Парламентарии о снятии белорусского флага в Риге: Это нарушение норм международного права

Заявление
Национального собрания Республики Беларусь в связи 
с инцидентом с Государственным флагом Республики Беларусь в Латвийской Республике

Члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь с возмущением восприняли информацию о действиях в отношении Государственного флага Республики Беларусь в г. Риге.

Данная акция является продолжением недружественной политики Латвии по отношению к Беларуси.

Национальное собрание Республики Беларусь расценивает это как нарушение норм международного права.

Провокационные действия латвийских чиновников разрушают остатки доверия между нашими государствами, создавая напряжение и отдаляя на неопределенный срок нормализацию отношений.

Отмечаем, что неприемлемые действия Латвии не вызвали осуждения других европейских стран. А ведь именно такое молчаливое согласие размывает общепринятые основы межгосударственных отношений.
Национальное собрание Республики Беларусь требует от политического руководства Латвии безотлагательного принятия мер по недопущению поддержки любых действий, направленных на дестабилизацию обстановки в сфере международных отношений.
Так выглядели флагштоки в Риге до вмешательства политиков.

КОММЕНТАРИИ ПО ПОВОДУ

Подлые действия наших прибалтийских соседей ничего, кроме негодования, не вызывают. Вот что говорят об этом парламентарии и эксперты.

Лилия Ананич, депутат Палаты представителей:

— Против Беларуси сегодня ведется гибридная война, хорошо срежиссированная и хорошо проплачиваемая, приобретающая все более зловещие знаки и смыслы. То, что мы увидели, — это оскал фашизма. Те, кто проиграл войну, пытаются взять исторический реванш и посмели посягнуть на наши государственные смыслы, фундаментальные ценности, чтобы еще и еще раз показать свое лицо. 
Белорусский народ должен быть сегодня как никогда единым. Только так мы сможем не просто сказать свое слово в истории, но сохраним и будем дальше развивать свою независимую, суверенную Беларусь.
Игорь Марзалюк, депутат Палаты представителей:

— Латвия — это страна, где практически официально одобряют и чтят убийц белорусов — легионеров СС. Называют их героями, борцами за независимую Латвию. Полицаев, которые вырезали весь север Беларуси, всю Витебщину. Мы до сегодняшнего дня не возобновили свой демографический потенциал. Они мечтали про великую Латвию до Полоцка. Только два народа имели белорусов‑рабов — немцы и латыши. Они не стеснялись писать об этом в своих газетах, публиковать расценки. Это все есть в документальных материалах. Поэтому когда чиновники этого государства позволяют себе касаться нашего флага, это больше чем хамство. 
Это проявление вандализма, покушение на наш суверенитет, суверенную волю белорусской нации. Есть вещи, которые определяются тут и только нами. Без чужих кураторов, без чужих денег, без чужой воли. 
Олег Белоконев, депутат Палаты представителей:

— Выпад мэра Риги можно было бы оценить как популизм. Но присутствие при этом министра иностранных дел Латвии — это удар по суверенитету нашей страны, выражение крайне пренебрежительного отношения к нам, государственным символам страны и народа. И за это надо наказывать. Я являюсь членом группы дружбы с этим государством. Недавно прошла встреча, когда один из латвийских чиновников открыто по видео‑конференц‑связи сказал, что в прошлом году они выделили более 240 тысяч долларов и в этом свыше 150 тысяч на поддержку «сил сопротивления». Они не стесняются открыто говорить, что вмешиваются во внутренние дела нашей страны. Мы очень добрые люди и добрая нация. Но мы никому не должны позволять вытирать о нас ноги. 

Алексей Дзермант, политический аналитик:

— Наши прибалтийские соседи сошли с ума. Они готовы кинуться в пучину конфликта с белорусами, которые никогда им ничего плохого не делали. Совершенно сумасшедшая политика взяла верх над разумом. Это явная провокация, шаг в сторону конфликта, ухудшения дипломатических и иных отношений. В таких ситуациях нужно действовать решительно и жестко — мы выслали посла и всех дипломатов Латвии. Это еще не разрыв дипломатических отношений, но уже приближение к нему. Если они (представители Латвии. — Прим. ред.) пойдут дальше, не извинятся и не попробуют дезавуировать свои безумные поступки, мы можем прийти к заморозке дипломатических отношений. А это, естественно, негативно отразится в том числе и на самой Латвии.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter