25 мая Государственный камерный оркестр закроет концертный сезон

На сцену Белгосфилармонии выйдет, в том числе, и дочь главного дирижера Евгения Бушкова – скрипачка Мишель Бушкова.

В программе концерта-закрытия прозвучат произведения авторов венской классической школы. По признанию художественного руководителя и главного дирижера оркестра Евгения Бушкова такой выбор тематики концерта, конечно же, неслучаен.


– Вена – значимый город в моей биографии, – признается маэстро. – Некоторое время, будучи солирующим скрипачом, я жил в Вене, напитался ее атмосферой и духом. Поэтому мне захотелось, чтобы в программе концерта-закрытия прозвучали именно классические произведения авторов венской школы. Одно из них – Концертная симфония Моцарта (Sinfonia concertanto). Она была создана в 1779 году в период расцвета творчества композитора. В пару к ней я подобрал Увертюру старшего современника Моцарта, прекрасного композитора Йозефа Гайдна. Кстати, чудесным образом выяснилось, что в декабре того же 1779 года Гайдн представил премьеру своей Увертюры «Необитаемый остров». Мне показалось это очень символичным. Взаимоотношения двух композиторов, как известно, были чрезвычайно теплыми и дружескими. Моцарт относился к своему старшему коллеге с необычайным уважением и почтением. А Гайдн совершенно открыто восхищался Моцартом и без всякой зависти признавал, что это гений нового поколения.

К слову, инструментовка увертюры «Необитаемый остров» Йозефа Гайдна по-своему связана с произведением, которое прозвучит во втором отделении концерта.

– Мы исполним самую светлую, самую лучезарную, и, по сути, самую камерную из симфоний Франца Шуберта – пятую, – поясняет Евгений Бушков. – В ней так же, как и в гайдновской увертюре, облегченный состав инструментов, где в основном участвует струнный оркестр и лишь небольшая группа духовых. Такое качество звучания оркестра объединит наш вечер и создаст ощущение гармонии, что соответствует и духу времени, и той эпохе, музыка которой прозвучит.

Начало концерта, по традиции, в 19:00, не пропустите.

Афиша предоставлена Белгосфилармонией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter