Как собственная переработка помогает экономике хозяйства?

25 магазинов «Зари»

В этом году КСУП «Совхоз «Заря» Мозырского района уверенно выходит на рекордный в своей истории объем производства свинины — 10 тысяч тонн. Все перерабатывается в хозяйстве. По словам директора, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олега Слинько, несколько лет назад собственная переработка была создана под давлением определенных обстоятельств. Не секрет, что хозяйства зачастую становятся зависимыми от мясокомбинатов и молочных заводов. Сдай им скот или молоко, а потом выпрашивай свои же деньги. Именно поэтому и решили создать собственный перерабатывающий комплекс.

Фото носит иллюстративный характер

Там используются передовые технологии, лучшее оборудование. На полностью безотходном производстве перерабатывается в готовую продукцию 70 процентов свинины, производимой в хозяйстве, 30 — реализуется разрубом. Выпускаемая продукция высочайшего качества. Без консервантов и добавок, исключительно натуральная, ассортимент — свыше 250 видов: различные полуфабрикаты, изделия из шпика, колбасы, пельмени, фарш, котлеты, зразы, субпродукты, голубцы, блинчики с начинками. К слову, мясная продукция «Зари», которая уже много лет выпускается под брендом «Дары от «Зари», неоднократно отмечалась в конкурсе «Лучшие товары Беларуси». Она хорошо известна потребителям не только Мозырщины, но и в Калинковичах, Петрикове, Лельчицах, Гомеле. Всего 25 магазинов, один павильон и одно торговое место на рынке.

Ежегодно фирменная торговля «Зари» приносит 80 миллионов рублей только от реализации продукции собственного производства. Сегодня на предприятии достойная, и не только для отрасли сельского хозяйства, заработная плата — более 1500 рублей, а это плюс 12 процентов к 2019 году. В этом заслуга и переработки.

К слову, в мозырской «Заре» по всем отраслям рост производства к уровню прошлого года. Виден грамотный подход к делу, поэтому и есть дополнительная копейка. Рекордные цифры и по КРС: поголовье превышает 8 тысяч голов, из них свыше 2 тысяч — дойное стадо. Суточное производство молока достигает 50 тонн, или 1500 в месяц. За год около 18 тысяч тонн молока, на 4 тысячи больше прошлогоднего показателя. На уровне 2019-го останется производство яйца — около 67 миллионов штук.

Олег Михайлович говорит, что создание фирменной торговли стало заключительным звеном в цепочке «производство — переработка — реализация». И добавляет:

— Ни один из наших магазинов не может пожаловаться на отсутствие покупателей. Люди знают: здесь они приобретут всегда качественную и свежую продукцию, здесь все вежливы и честны. Авторитет фирменной торговли «Зари» у покупателей очень высок.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter