Мы побывали в 127-й гвардейской бригаде связи, оснащенной самыми современными образцами цифровой техники

24 часа рука на пульсе

Завтра День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Корреспонденты «СГ» побывали в 127-й гвардейской бригаде связи, оснащенной самыми современными образцами цифровой техники 

Распространенное выражение о том, что связь — нерв армии, появилось неспроста. Еще во время войны она позволяла обмениваться информацией между фронтами, полками, батальонами, а от ее оперативности и устойчивости зависела победа в бою. Сейчас 127 брс — единственное соединение в Вооруженных Силах, которое ежедневно организовывает телефонную, телеграфную и засекреченную видеосвязь по всей стране. 20 узлов связи находятся от Полоцка до Бреста. В преддверии праздника мы устроили перекличку по подразделениям и посмотрели, как проходят будни армейцев. 

Управление бригады базируется в агрогородке Колодищи, где и расположен главный командно-диспетчерский пункт, который обеспечивает связью более 50 воинских частей и соединений белорусской армии. Заместитель командира по идеологической работе — начальник отделения идеологической работы 127-й бригады подполковник Андрей Левчук уточняет, что даже самая современная аппаратура не заменит хорошего профессионала:

Подполковник Андрей Левчук.

— Будни связистов — это регулярные дежурства. Задача — постоянно быть в курсе всех дел и держать ситуацию на контроле. И без мобильности, собранности и ответственности не обойтись. На гражданке нас в шутку называют «военным Белтелекомом». Наши специалисты разбросаны по разным уголкам страны, мы сутками держим связь друг с другом. Каждый уже научился узнавать и отличать коллег по голосу, при этом не все из них виделись вживую. Это интересная особенность нашей профессии.


Минск 

Начинаем перекличку с самого сердца бригады — главного командно-диспетчерского пункта территориальной системы связи. Начальник узла связи старший лейтенант Егор Дорошевич больше восьми лет в армии. После Военной академии начинал службу в должности инженера в узле связи Барановичского района, а в прошлом году перевелся в агрогородок Колодищи. В правильности своего выбора молодой человек не сомневается и с удовольствием рассказывает о профессии:

Старший лейтенант Егор Дорошевич.

— Современный военнослужащий прежде всего обладает широким кругозором, отточенными навыками, практическим мастерством, прошел боевую подготовку. В моем подчинении около 20 человек. Это не просто штат, а команда, работающая слаженно и сообща. Мы отвечаем не только за обеспечение связи в военном городке, но и с другими пунктами управления успешно осваиваем новые образцы техники. Недавно на практике отрабатывали умения в учениях «Союзная решимость — 2022». С основной задачей нашего стационарного узла справились отлично. Организовали линию привязки с полевыми пунктами управления 86-й бригады связи. Практика, приобретаемая на учениях, — большой опыт как для нас, так и для российских коллег. Именно во взаимодействии мы обмениваемся знаниями и обу­чаемся. Для связиста, который живет профессией и хочет развиваться, — это бесценно.

В бригаде проходит службу психолог связи старший лейтенант Елена Коновалова. В семье Елены Владимировны никогда не было военнослужащих. Сама родом из деревни Боровица Кировского района, родители трудились в СПК «Бересневский». Женщина признается, что служба в армии — осознанное решение:

Старший лейтенант Елена Коновалова.

— Знала, куда шла, и понимала всю ответственность. Я патриот до мозга костей, а потому после получения диплома психолога в гражданском вузе хотела строить карьеру именно в военной сфере. Прошла все ступени: от рядового до офицера.

У женщин, защитников Отечества, стоит многому поучиться. Вот и Елена Владимировна после десяти лет службы не перестает повышать свой профессионализм: в ее копилке уже два диплома о высшем образовании, оканчивает магистратуру Военной академии по специальности «психология и педагогика в военно-гуманитарной сфере». Родители любя называют Елену «пожизненным студентом».



— Мне нравится обучаться. Окончила первую ступень гештальт-терапии, консультирование и практику — так складирую сертификаты, — смеется старший лейтенант. — В планах поступить в гражданскую аспирантуру или военную адъюнктуру. Не люблю сидеть без дела и быть в стороне, хочу совершенствоваться, чтобы суметь поддержать и укрепить родную страну. Одна из ближайших возможностей принять участие в жизни Беларуси — предстоящий республиканский референдум. Однозначно пойду.


Витебск 

На связи Лепельский район, деревня Боровка. Здесь размещен один из узлов связи. Командир отделения — механик телеграфно-телефонного отделения старший сержант Евгений Ясюкович остался контрактником после прохождения срочной службы в Барановичах. 

— Служба дается легко, ни разу не пожалел, что четыре года назад решил стать частью Вооруженных Сил. Причем хотел служить именно в Витебской области. Я из городского поселка Воропаево Поставского района. Радует, что малая родина совсем рядом. Больше 20 человек в штате — один большой организм, работающий, можно сказать, по часам, ведь каждый знает свое дело. Для меня армия — возможность развиваться и взрослеть, стать более дисциплинированным, научиться работать в связке.

Могилев

«Все задачи выполняются в штатном режиме», — разъясняет обстановку ефрейтор Наталья Лаптева. Завтра родные также будут поздравлять ее с профессиональным праздником. Примерила форму женщина восемь лет назад — сейчас служит механиком ОКОС в деревне Лапичи Осиповичского района. 

— Окончила колледж по специальности «коммерческая деятельность», но судьба все равно привела меня в военную сферу. О ней задумывалась еще девчонкой, теперь понимаю, что не зря. Мы опора армии, за нами остается поддержка связи 24/7. Упрощают задачу современное оборудование и аппаратура. Своей работой дорожу и люблю ее всей душой. Моя 17-летняя дочь Настя, когда была чуть младше, с нетерпением ждала меня домой, чтобы расспросить о службе. А сейчас и вовсе всерьез заинтересовалась профессией. Она студентка педколледжа, но думаю, пойдет по моим стопам. 

Для беспрерывной работы военнослужащих развернуто около двух тысяч километров кабельных и примерно полторы тысячи километров радиорелейных линий связи. Три сотни телеграмм и четыре тысячи телефонных переговоров — такой объем связисты выполняют ежедневно (!). Кстати, во время учений цифры возрастают в несколько раз. И неудивительно, ведь всех наших героев объединяет не просто любовь к профессии, а осознанный выбор на всю жизнь. 

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter