23 сентября выбираем парламент

Как известно, днем ранее Президент страны Александр ЛУКАШЕНКО назвал конкретную дату парламентских выборов — 23 сентября. Совет Республики будет сформирован до конца сентября. Глава государства также отметил, что парламентские выборы — это не только важнейшее политическое событие для страны, но и ответственный экзамен для действующей власти. Особенно власти местной.

Сегодня пройдет заседание Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, на котором будут рассмотрены вопросы подготовки и проведения выборов Национального собрания Беларуси пятого созыва.

Как известно, днем ранее Президент страны Александр ЛУКАШЕНКО назвал конкретную дату парламентских выборов — 23 сентября. Совет Республики будет сформирован до конца сентября. Глава государства также отметил, что парламентские выборы — это не только важнейшее политическое событие для страны, но и ответственный экзамен для действующей власти. Особенно власти местной.

Свое мнение о проведении предстоящей избирательной кампании Александр Лукашенко и ранее высказывал. К примеру, в Послании белорусскому народу и парламенту белорусский лидер подчеркнул, что выборы должны пройти открыто, свободно и в конкурентной борьбе.

— Я до сих пор считаю, что мы в этом году не должны ни под кого подстраиваться. Вы уже убедились по прошлым нашим подобным мероприятиям, что благодарности мы от этого не получим. Да и не надо нам ни от кого «благодарности». Нам надо ориентироваться на собственное законодательство и Конституцию, — сказал глава государства. — Мы парламентские выборы, как и другие, проводим для себя, для нашего государства, и народ должен в честной и конкурентной борьбе определить, кто будет работать в нашем парламенте.

Александр Лукашенко считает, что при подготовке к парламентским выборам нужны сплоченность, организованность и исключительная мобильность. Он особо обратил внимание на то, что реализация организационных мероприятий должна проходить в спокойной и конструктивной обстановке, при взаимопонимании со стороны всех участников избирательного процесса. Глава государства считает это одним из важнейших моментов в нынешней избирательной кампании.

— Мы научились проводить выборы как праздник для белорусского народа. Давайте еще раз сделаем этот праздник, — подчеркнул глава государства.

Белорусский лидер предупредил, что при регистрации кандидатов в депутаты не должно быть никаких надуманных ограничений. По его словам, «всех, кто имеет право быть зарегистрированным, надо регистрировать. Каждому гражданину страны должны быть предоставлены всесторонние возможности для реализации права избирать и быть избранным».

И еще на один важный момент обратим внимание. Главой государства поставлена задача обеспечить максимальное содействие работе международных наблюдателей. Никого из них, как было раньше, тащить в страну волоком не будут. Просто всем желающим посмотреть, как проходят выборы в Беларуси, такое право будет предоставлено.

По мнению Президента, самую активную роль на предстоящих выборах следует отвести наблюдателям в первую очередь от конструктивных политических партий, профсоюзов, молодежных и ветеранских организаций, трудовых коллективов.

Открытость, доступность, прозрачность — несомненно, три кита, на которых опирается демократия в Беларуси во время важных политических кампаний. И что бы ни говорили западные политологи, эти элементы всегда присутствуют в нашем обществе.

В повестку сегодняшнего заседания ЦИК включено 15 вопросов. В частности, планируется утвердить описание избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей, методические разъяснения, которые будут касаться порядка проведения выборов, два отдельных календарных плана — по выборам депутатов и членов Совета Республики.

Новшеством нынешней избирательной кампании станет то, что кандидаты в депутаты получат возможность участвовать в дебатах, которые можно будет организовать как в теле-, так и в радиоэфире.

Александр ШЕВКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter