На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

22 июня ровно в 4 часа...

Камертон телевизионной недели будет задан самой трагической датой в календаре — 22 июня. В 12:00 на всех белорусских телеканалах — Всебелорусская минута молчания. 

Также на телеканале «Культура» 22 июня увидим фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» по рассказу лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова (20:55), а затем большой мемориальный концерт, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны, «Тот самый длинный день в году» (22:35). На ОНТ в этот день премьера документального проекта «Первый день войны» (11:25, 23:10), художественный фильм Элема Климова «Иди и смотри» (12:05, 13:15). В вечернем эфире концерт-реквием, посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны (21:10). В концерте примут участие Евгений Дятлов, Стас Пьеха, Юлия Савичева, Екатерина Гусева, Николай Басков, Дима Билан, Сергей Трофимов, Дарья Мороз, Валерия, Тамара Гвердцители, Александр Розенбаум, Пелагея, Олег Газманов, Хибла Герзмава, Сергей Шакуров, Лев Лещенко и другие популярные исполнители. Ведущие — Екатерина Стриженова и Александр Маршал.

На «Беларусь 3» в этот день знаменитый публицистический фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (14:35), концерт Симфонического оркестра Белтелерадиокомпании «Рэха вайны» (21:30) и картина Михаила Пташука «Возьму твою боль» (22:15).

В четверг телеканал «Культура» в проекте XX век покажет документальный фильм «Не допев куплета. Памяти Игоря Талькова». И сегодня фигура погибшего при загадочных обстоятельствах музыканта привлекает внимание тех, кто неравнодушен к его поэтическому слову и волнующей гражданской лирике. 

25 июня гостем ток-шоу «Линия жизни» станет народный артист России Валентин Смирнитский (21:00). 
Валентину Георгиевичу есть что рассказать зрителям «Культуры»: за плечами четыре брака, съемки в легендарном музыкальном фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» и его продолжениях.
А ведь есть еще роли в картинах «Я шагаю по Москве», «Семь стариков и одна девушка», «Отцы и деды», «Прохиндиада, или Бег на месте», «Артистка из Грибова», «Визит дамы» и многие другие. Героев Смирнитского любят за жизнелюбие, тонкий юмор и оптимизм. 

Также в этот день на том же канале посмотрим фильм «Сережа» режиссеров Георгия Данелии и Игоря Таланкина (21:55, повтор в субботу в 14:05). И вспомним, что именно выпускники объединенного актерско-режиссерского курса вгиковской мастерской Игоря Таланкина стали основой актерской труппы минского Театра-студии киноактера. Это Петр Юрченков-старший, Александр Беспалый, Владимир Грицевский, Светлана Суховей, Лидия Мордачева и другие. В субботу, 26 июня, в эфире «Культуры» одна из наиболее любимых зрителями героико-романтических лент «Служили два товарища» (18:55). Повтор ленты в воскресенье (10:25). В этот же день увидим здесь документальный фильм «Олег Янковский. Полеты наяву» (12:00). 
В субботу на ОНТ к 80-летию актера Валерия Золотухина в программе документальный фильм «Я вас любил…». 
В воскресенье на ОНТ вспомнят шедевр Владимира Фетина, лидера проката 1961 года, комедию «Полосатый рейс». В этом году отмечается 60-летие с момента выхода фильма на экраны. 

Посмотрим документальный фильм «Маргарита Назарова. Женщина в клетке» (12:10), а после и саму комедию (13:10). 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter