21 апреля — Республиканский субботник

Правительство Беларуси рекомендовало органам госуправления, организациям, местным исполнительным и распорядительным органам на добровольной основе провести 21 апреля республиканский субботник на рабочих местах.

Вместо этого можно осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние скверов, парков, других зон массового отдыха, проезжей части улиц, тротуаров и дворовых территорий. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 9 апреля № 452.
Документ принят в связи с объявлением 2007 года Годом ребенка и в целях поддержки предложений коллективов работников организаций и местных исполнительных и распорядительных органов о проведении республиканского субботника.
Рабочую группу по подготовке и проведению субботника, как передает БЕЛТА, возглавил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец.
Он подчеркнул, что 50% заработанных 21 апреля денежных средств поступят в республиканский бюджет, а затем будут направлены на дополнительное финансирование заданий президентской программы “Дети Беларуси” на 2006—2010 годы, капремонт Национального детского оздоровительного лагеря “Зубренок”, приобретение транспортных средств для доставки детей в данное учреждение, а также издание учебников и учебных пособий для детей и решение иных вопросов социальной поддержки детей.
Другие 50% средств останутся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Они смогут их использовать на укрепление материально-технической базы детских домов, школ-интернатов, строительство жилых домов для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретение специального оборудования и транспортных средств для организации подвоза детей-инвалидов в учреждения образования, а также решение других вопросов социальной поддержки детей и семей, воспитывающих их.
По мнению Александра Косинца, “такая помощь будет весьма ощутимой”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter