2 миллиарда. Можно больше…

Что  особенно  обрадовало  население  небольшого  городка  Дисна?

Что  особенно  обрадовало  население  небольшого  городка  Дисна? 

— Нас тогда было всего несколько человек, толком не знали, что делать: трудностей было выше головы. А сейчас к нам прислушиваются, помогают, и желающих открывать новые агроусадьбы становится все больше, — заметила руководитель фермерского хозяйства «Верес» Зельвенского района Ирина Макей на конференции по развитию сельского туризма, которая прошла в «Белагропромбанке».  

Теперь в стране насчитывается 188 сельских туристических усадеб. Больше всего их в Витебской (50) и Минской (48) областях. Как отметил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга, за прошлый год их количество выросло в 5,5 раза! Усадьбы за этот период обслужили более 18 тысяч туристов. Это тоже в 5,5 раза больше, чем в 2006 году. Но все познается в сравнении. Фактически работают только около  150 данных субъектов. В Литве же  – около 500, Украине — 2000, Польше – 20 000…   

Впрочем, пока наша туристическая отрасль сполна не использует свои возможности. По словам заместителя министра экономики Андрея Тура, туризм составляет до 10 %  мирового производства. В валовом внутреннем продукте Беларуси его доля всего только 0,1 %… Поставлена задача в бюджете страны в  ближайшие годы выйти на 5 %. Но сделать это довольно сложно. Одну из проблем Андрей Николаевич видит в том, что развитием отрасли в основном занимается лишь Министерство спорта и туризма. А ведь на ней завязаны и многие другие министерства и ведомства.  

Конференция не случайно прошла в «Белагропромбанке». Это финансовое учреждение изъявило желание развивать сельский туризм. И многое уже сделало. Владельцы усадеб считают его надежным партнером в своем деле. 

В рамках программы «Белагропромбанка» по развитию агроэкотуризма  в нынешнем году планируется открыть еще 100 агроусадеб. Начальник управления корпоративного бизнеса банка Светлана Кончиц отметила, что любой занимающийся этим видом отдыха может получить у них льготный кредит на реконструкцию или строительство новой усадьбы, приведение в порядок инфраструктуры. Максимальная сумма кредита – 70 миллионов рублей. Программа начала реализовываться с июля 2007 года, и на нее уже выделено более 2 миллиардов рублей.  

Несомненно, большую помощь в развитии туристических агроусадеб оказали указы главы государства  «О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь» и  «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». Эти документы предоставляют немалые льготы. Любой деревенский житель может подать заявление в сельсовет, заплатить одну базовую величину и принимать туристов.  Именно поэтому и произошло резкое увеличение  количества усадеб. Планируется, что в 2010 году их уже будет не менее тысячи. 

Время не стоит на месте. Уже подготовлены дополнения в вышеназванные указы.  Предполагается, что льготы будут предоставляться и жителям городов с населением до 20 тысяч человек. Данное сообщение особо порадовало представителей города Дисна, что в Миорском районе. Этот небольшой городок в качестве своего стратегического развития выбрал туризм. И за пару лет сумел привлечь в свою экономику средства, сопоставимые с четырьмя годовыми бюджетами, причем негосударственные. Сюда уже приезжают гости из многих стран. А планов у руководителей города – громада! 

Выступавшие отмечали, что общая концепция развития сельского туризма в стране еще только формируется. Проблем хватает. И не только финансовых. В первую очередь нужны кадры. В прошлом году в Институте туризма при Белорусском государственном университете физической культуры прошли подготовку и переподготовку свыше 200 человек. Однако этого недостаточно.  

— Есть немало форм развития сельского туризма, — сказала корреспонденту «Р» председатель правления общественной организации «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. – Лучше всего он сейчас развивается на базе малого семейного гостиничного хозяйства. Этот вид не требует инвестиций со стороны государства, создает новые рабочие места. Но все равно нужно  предельное количество. Исходя из опыта соседних стран Беларуси  надо порядка 1000—1500 усадеб. Тогда и начнутся необратимые процессы.  Впрочем, специфика нашей страны позволяет развивать и другие модели. Следует отметить, что интерес за рубежом к Беларуси возрастает с каждым годом, и я верю: у отдыха в деревне – большое будущее! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter