15 премьер, которые невозможно пропустить

Начавшийся киногод обещает много ярких впечатлений...

Начавшийся киногод обещает много ярких впечатлений. В битве за зрительское сердце и кошелек все средства хороши. «В репертуаре кинотеатров снова будут не только блокбастеры, но и так называемый арт–хаус — фильмы «не для всех», — комментирует афишу генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш. — Премьеры, на мой взгляд, рассчитаны на все вкусы». Предлагаем субъективный список 15 премьер, которые нельзя пропустить.


1. «Потомки» Александра Пэйна


В трагикомедии Александра Пэйна, снявшего картины «О Шмидте» и «На обочине», главную роль исполнил актер Джордж Клуни. На этот раз он примерил на себя образ богатого гавайского землевладельца, который вместе с двумя дочерьми предпринимает попытку найти любовника жены, искренне веря, что таким образом спасет семейный очаг. В картине много юмора, немного абсурда и расслабляющих гавайских пейзажей. За неожиданную трактовку образа современного американца Клуни критики уже прочат «Оскар» за лучшую мужскую роль.


2. «Боевой конь» Стивена Спилберга


Трогательная история юноши по имени Альберт и его любимого коня Джоуи, которых затянула в свои жернова Первая мировая война, наверняка придется по душе юному зрителю.


Джоуи попадает в ряды британской кавалерии и отправляется на фронт. Несмотря на опасности, подстерегающие его на каждом этапе путешествия, он находит множество друзей. Альберт же, несмотря на слишком юный для военной службы возраст, все равно уходит на фронт и отправляется во Францию, на поля сражений, чтобы найти и спасти друга.


3. «МЫ. Верим в любовь» Мадонны


В основу фильма певицы Мадонны «МЫ. Верим в любовь», впервые показанного вне конкурса на Венецианском кинофестивале в 2011 году, легла история любви британского короля Эдуарда VIII и американки Уоллис Симпсон, ради которой монарх отрекся от престола. Главные роли исполнили Андреа Райзборо и Джеймс Д’Арси.


События британской истории показаны глазами девушки Уолли, которая живет уже в наши дни: она дни напролет проводит в залах аукционного дома Sotheby’s, изучая выставленные на торги артефакты, связанные с историей Уоллис Симпсон и наследника британского трона.


4. «Артист» Мишеля Хазанавичуса


Черно–белый фильм французского режиссера Мишеля Хазанавичуса повествует о жизни, работе и любви голливудского актера немого кино Джорджа Валентайна и начинающей статистки Пеппи Миллер. Фильм уже стал главным номинантом на получение ежегодных наград Британской академии кино– и телеискусства (BAFTA): он выдвинут в 12 из 24 конкурсных номинаций. Кроме того, исполнитель главной роли Жан Дюжардан получил за свою роль «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, картина выиграла три «Золотых глобуса», 35 прочих наград и считается одним из основных кандидатов на «Оскар».


5. «Фауст» Александра Сокурова


В основу ленты, сценарий к которой написал Юрий Арабов, легла первая часть одноименного произведения Гете. «Фауст» завершает сокуровскую историческую тетралогию о природе власти, в которую также входят фильмы «Молох», «Телец» и «Солнце». Пожалуй, наравне с «Историей арканарской резни» Алексея Германа «Фауст», удостоенный в Венеции «Золотого льва» в 2011 году, является самой ожидаемой российской премьерой года.


6. «Дж. Эдгар» Клинта Иствуда


Непотопляемый голливудский старожил Клинт Иствуд в этом году предлагает зрителям драматический фильм «Дж. Эдгар», рассказывающий биографию загадочного Джона Эдгара Гувера. Его исполнил Леонардо Ди Каприо.


В течение всей жизни Джон Эдгар Гувер поднимался к вершинам власти, чтобы в итоге стать самым могущественным человеком в Америке. Будучи главой ФБР, он не останавливался ни перед чем, чтобы защитить интересы страны. Фильм Иствуда показывает частную и общественную жизнь глазами самого Гувера. Пережив 8 президентов и 3 войны, Гувер вел сражения с угрозами как реальными, так и надуманными, зачастую нарушая этические правила.


7. «Август. Восьмого» Джаника Файзиева


Режиссеру Джанику Файзиеву не привыкать к масштабному кино. Когда–то он снял «Турецкий гамбит», вселив веру в коллег, что «русский Голливуд» возможен. На этот раз перед нами снова масштабный военный боевик, действие которого разворачивается в наши дни. Главную роль в ленте исполнила звезда фильма «Франц + Полина» Светлана Иванова.


8. «Мамы» кинокомпании Enjoy Movies


Фильм «Мамы» аккурат к 8 Марта продолжит традицию развлекательного фильма–альманаха. Проекту прочат такую же кассу, как и «Елкам». Картина состоит из восьми киноновелл, поставленных разными режиссерами.


8 Марта происходят 8 разных историй с восемью разными мамами. Основой для истории послужила идея, что в день, когда все мужчины непременно поздравляют всех знакомых женщин с праздником, случился сбой в телефонной сети одного из сотовых операторов.


9. «Шпион» Алексея Андрианова


«Шпионский роман» Бориса Акунина для экрана адаптировал известный кинодраматург Владимир Валуцкий. Заняты в проекте только звезды — Данила Козловский, Федор Бондарчук, Владимир Епифанцев, Андрей Мерзликин и другие. В центре интриги — ликвидация неуловимого немецкого шпиона Вассера весной 1941 года. Руководить операцией доверяют опытному чекисту, майору Алексею Октябрьскому. Он берет себе в помощники спортсмена из ВВС, обучавшегося в спецшколе НКВД, младшего лейтенанта Егора Дорина. Вместе им предстоит проделать сложную работу и поймать немецкого шпиона.


10. «Люди в черном-3» Барри Зонненфельда


Третий фильм популярной фантастической истории выходит спустя 10 лет после выхода предыдущей части. Режиссерское кресло снова занял Барри Зонненфельд, продюсирует ленту Стивен Спилберг, а главные роли по традиции исполнили Уилл Смит и Томми Ли Джонс. Но есть и несколько нововведений, среди которых путешествия назад во времени, использование эффекта 3D, Джош Бролин в роли молодого агента Кей и Итан Коэн в числе сценаристов.


11. «Авраам Линкольн: охотник на вампиров» Тимура Бекмамбетова


Фильм режиссера Тимура Бекмамбетова и продюсера Тима Бертона по одноименному роману Сета Грэма–Смита.


Мать Авраама была убита вампиром, и теперь будущий президент Соединенных Штатов не дает прохода бессмертным убийцам. Кровососов поддерживают рабовладельцы. И именно уничтожение всякой потусторонней гадости приведет главного героя к президентскому посту.


12. «Новый Человек-паук» Мара Уэбба


«Новый Человек-паук» — вовсе не продолжение трилогии Сэма Рэйми с Тоби Макгуайером в главной роли, а первая часть новой франшизы, режиссером которой стал Мар Уэбб.


Питера Паркера, простого паренька, укушенного пауком–мутантом и превратившегося в супергероя, играет Эндрю Гарфилд. Его возлюбленную — Эмма Стоун, главного злодея, обезумевшего профессора физики, ставшего после неудачного эксперимента злобным Ящером, — Рис Иванс.


13. «Сумерки. Рассвет. Вторая часть» Билла Кондона


Режиссером заключительной части франшизы вновь стал Билл Кондон. Белла, превратившаяся в вампира и родившая от своего бессмертного возлюбленного Эдварда дочь Ренесми, живет в гармонии со своим мужем и другом семьи, оборотнем Джейкобом. Однако старые проблемы никуда не делись. В главных ролях по–прежнему Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт и Тейлор Лотнер.


14. «Джеймс Бонд-23» Сэма Мендеса


В новой части «бондианы», 23–й по счету, под рабочим названием Skyfall роль британского шпиона в третий раз исполнит Дэниэл Крейг. Режиссерское кресло занял обладатель премии «Оскар» режиссер Сэм Мендес. По сюжету в новой картине под угрозой окажется вся британская разведка MI6 и в частности начальница М., которую сыграет актриса Джуди Дэнч.


Кстати, для «бондианы» 2012 год юбилейный: со дня выхода первого фильма под названием «Доктор Ноу» прошло 50 лет.


15. «Хоббит: нежданное путешествие» Питера Джексона


Лента «Хоббит: нежданное путешествие» является приквелом трилогии Джексона «Властелин колец» и экранизацией романа Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно», рассказывающего о путешествии Бильбо Бэггинса и 13 гномов за сокровищами, принадлежавшими гномам и похищенными драконом по имени Смог.


Молодого Бильбо Бэггинса сыграл актер Мартин Фримен, в остальных ролях уже знакомые по «Властелину колец» исполнители: Иэн Маккелен, Энди Серкис, Кейт Бланшет, Элайджа Вуд и Орландо Блум. Особого упоминания заслуживает популярный английский писатель и актер Стивен Фрай, сыгравший в фильме роль правителя города Эсрагота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter