14 марта перед спектаклем «Летучий голландец» в Большом театре состоится лекция о Рихарде Вагнере

О создателе этой мистической оперы расскажет главный редактор издательства «Молодая гвардия», московский писатель и музыковед Мария Залесская.

Биография Рихарда Вагнера, которая вышла в легендарной серии «Жизнь замечательных людей», – пожалуй, главная книга Марии Залесской. В 2011 году Мария Кирилловна познакомилась с издательством «Молодая гвардия» сначала как писатель, а затем начала работать в нем в качестве редактора. В 2015-м Залесская стала главным редактором «Молодой гвардии», а в прошлом году получила высокую награду: победила в номинации «Главный редактор года» в российском конкурсе профессионального мастерства «Ревизор».

Хотя в начале своего творческого пути Мария Залесская мечтала стать певицей: окончила Государственный музыкально-педагогический институт имени М. Ипполитова-Иванова по специальности «академическое пение».

– Во время учебы увлеклась изучением творчества Ференца Листа, через него пришла к Вагнеру. А Вагнер рядом с собой соперников не терпит, поэтому более 15 лет ушло на написание книги, которая вышла в серии «ЖЗЛ», – рассказывает Мария Кирилловна.

Книга вызвала большой интерес как в России, так и в Европе. Так, скажем, в Германии ее признали лучшей иностранной биографией композитора.

О судьбе гениального композитора Мария Залесская расскажет всем зрителям, которые придут 14 марта к 18:15 в Большой театр Беларуси. Встреча состоится в Камерном зале. А в 19:00 на главной сцене Большого театра публика увидит тот самый шедевр Вагнера, по праву входящий в «золотой фонд» ведущих мировых оперных театров. В главных партиях – народные артисты страны Станислав Трифонов (Голландец), Василий Ковальчук (Даланд) и Анастасия Москвина (Сента). Впервые в роли Мэри на сцену выйдет заслуженная артистка Беларуси Оксана Якушевич, а в роли Эрика – Александр Михнюк. В партии Рулевого – Юрий Болотько. За дирижерским пультом вечер проведет главный дирижер театра народный артист Республики Башкортостан Артем Макаров.

Напомним, прошлый год был наполнен особенным смыслом для поклонников творчества Рихарда Вагнера. В 2023-м музыкальный мир отмечал не только 210 лет со дня рождения немецкого композитора, но и 140-летие со дня его смерти.

Фото предоставлено Большим театром Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter