13 медалей привезли белорусские спортсмены с XXVI Всемирной летней универсиады

13 медалей привезли белорусские спортсмены из китайского Шэньчжэня, где на этой неделе завершилась XXVI Всемирная летняя универсиада.

Счет белорусским медалям открыла «золотая рыбка» отечественного спорта, пловчиха Александра Герасименя, которая завоевала бронзу на дистанции 100 метров на спине. Потом она пополнила свой медальный запас еще двумя наградами – завоевала золото на дистанции 50 метров вольным стилем и серебро – на 50 метрах на спине.

Александра Герасименя (в центре) стала чемпионкой в плавании на дистанции 50 м вольным стилем, опередив украинку Дарью Степанюк (слева) и австралийку Кэйт Кэмбелл (справа). фото
Еще три награды – на счету титулованной гимнастки Любови Черкашиной. Она трижды стала бронзовой медалисткой турнира – в многоборье, в упражнениях с мячом и с лентой.

Пять наград оказались в копилке нашей сборной стараниями теннисистов. Сергей Бетов и Александр Бурый завоевали по бронзе в индивидуальных соревнованиях, а в парном разряде смогли подняться на ступеньку выше и выиграли серебряную медаль. Кроме того, мужская теннисная дружина завоевала серебряную награду в командном зачете, уступив только молодым теннисистам из Южной Кореи. Ну а еще одно серебро принесли белорусской команде Александр Бурый и Светлана Пироженко в соревнованиях смешанных пар.

Также дважды «дострелялись» до наград и представители белорусской сборной в стрельбе из малокалиберной винтовки.

Юрий Щербацевич выиграл золото в стрельбе с дистанции 50 м из положения лежа, и в командных соревнованиях в этой же дисциплине белорусская дружина в составе Юрия Щербацевича, Ильи Чергейко и Тимофея Вышинского поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала.

В итоговом зачете Беларусь оказалась на 19-м месте, ну а больше всего наград завоевали хозяева чемпионата, на счету которых оказалось 145 медалей.