11 сентября

История и события этого дня

1918. Вышел декрет о введении международной метрической системы мер и весов на территории России, Белоруссии и Украины, принятой в 1875 году в Париже 17 государствами.

1935. День рождения Германа Титова. 6—7 августа 1961 года он совершил второй в истории человечества орбитальный полет в космос на космическом корабле «Восток-2». Умер от сердечной недостаточности 20 сентября 2000 года.

1937. Родился  Иосиф Кобзон — культовая фигура советской эстрады, певец, которому удаются и патриотические песни, и камерные романсы.

1971. В возрасте 77 лет умер пенсионер Никита Сергеевич Хрущев. Похороны опального лидера страны прошли почти тайно. О его смерти знали только близкие, а страна узнала из передачи Би-Би-Си.

1973. В Чили был совершен государственный переворот. Военная хунта во главе с генералом Пиночетом свергла президента Сальвадора Альенде, который погиб во время штурма президентского дворца.

2001. Совершен самый крупный в истории террористический акт. В небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами. Погибло около 3 тысяч человек.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter