Экономические органы страны празднуют столетие профессиональной деятельности

100 лет в расчетах и свершениях

Белорусская экономическая модель имеет богатую вековую историю и за это время успела выработать свои уникальные черты, заимствуя лучшие практики из рыночной и плановой экономик. Основной ее задачей остается строгое ориентирование на социальное благополучие и высокое качество жизни граждан. Четкое следование данному вектору позволило Беларуси превратиться в страну с высоким уровнем развития промышленности, высоких технологий, образования, медицины и культуры.


Во многом это стало возможным благодаря профессионалам, которые работали на протяжении века в разные периоды становления современного Министерства экономики. Сегодня во Дворце Республики состоится торжественное мероприятие, посвященное столетнему юбилею экономических органов нашей страны. Корреспонденты «Р» решили вспомнить, как начинало свою работу, чем и на что сегодня ориентируется Минэкономики — ведущее профильное ведомство страны. 

Начало пути

Рассказать всю историю становления Министерства экономики в рамках небольшого материала, откровенно говоря, невозможно. Для этого в Минэкономики к своему вековому юбилею подготовили целую книгу. Но чтобы представить себе те условия, в которых формировался сегодняшний центральный экономический орган страны, по словам первого заместителя министра экономики Юрия Чеботаря, стоит начать с того, что это было, мягко говоря, непростое время: 

— Министерство экономики нашей страны, являясь преемником планово-экономического органа Госплана БССР, берет свое начало в 1921 году, т.е. рождалось в обстановке восстановления разрушенного войнами и интервенцией хозяйства. Центральный исполнительный комитет БССР для повышения уровня руководства промышленностью образовал при Совете народных комиссаров Советской Социалистической Республики Белоруссия (СНК ССРБ) в качестве его постоянной комиссии Экономическое совещание (ЭКОСО) — высший хозяйственный орган республики.


Задача комиссии состояла в контролировании экономической деятельности наркоматов. ЭКОСО рассматривало отчеты хозяйственных наркоматов и крупнейших организаций, разрешало разногласия по экономическим вопросам между ними, осуществляло надзор за работой арбитражной комиссии, разрешающей имущественные споры между государственными учреждениями. Первое заседание Экономического совещания состоялось 26 апреля 1921 года. Начало работы ЭКОСО совпало с изменением всей экономической политики советского государства — переходом к НЭПу. Осуществлялся переход от продразверстки к продналогу, возрождались товарно-денежные отношения, принципы коммерческого расчета.

— Уже 30 июня 1921 года ЭКОСО разработало и утвердило Положение о Плановой комиссии ССРБ. Этот день и является датой создания планово-экономических органов нашей страны, с которой начинается история Госплана, а затем и Министерства экономики Беларуси. В июле 1921 года при Экономическом совещании БССР была создана Плановая комиссия, в задачи которой входило изучение состояния промышленности и сельского хозяйства и введение плановых начал во все отрасли народного хозяйства республики, — заметил Юрий Чеботарь.

Первым председателем Плановой комиссии был назначен Давид Самойлович Гальперин, имевший опыт руководства промышленными предприятиями в Германии. Начальный период работы Плановой комиссии ССРБ складывался весьма непросто. Первые месяцы деятельности Госплана были посвящены «изысканию методов планирования». В ноябре 1921-го в штатный состав Плановой комиссии входили всего лишь 13 человек.

С 1923 года, исходя из отчетов Госплана БССР, начинается работа по согласованию управления народным хозяйством всех республик Союза. Обозначился определенный перелом и в хозяйственной жизни Советской Беларуси. Восстановление национальной экономики набирало обороты. Уже в апреле Президиум ЦИК и СНК БССР приняли постановление о реорганизации Плановой комиссии в Государственную плановую комиссию при ЭКОСО БССР (Госплан), а 24 мая Президиум ЦИК БССР утвердил Положение о Государственной плановой комиссии.

— Это важное решение белорусского руководства положило начало новому периоду в истории организации планирования в нашей республике, — отметил Юрий Чеботарь.

Главный инженер Л. Б. МИРИЦКИЙ и начальник ЭВМ К. С. ТРОЯНОВ контролируют экспериментальные расчеты, производимые машиной. НИИЭМП, 15 февраля 1968 г.

Ключевые вехи истории

Формирование Министерства экономики с тех пор постоянно продолжалось. В его истории выделяют несколько ключевых этапов. Госплан продолжал работать в период сталинской модернизации, в тылу в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, прошел путь от перестройки до независимой Беларуси. Хронологически 70 лет пришлось на советский период новейшей истории Беларуси, почти 30 лет — на годы ее независимого развития.  

За столетний период деятельности планово-экономического органа Беларуси его руководителями были 28 человек. Задуманный изначально как государственный институт нового типа, призванный управлять народным хозяйством страны как одной большой фабрикой, Госплан превратился в инструмент политики развития, «мозговой центр» Правительства, где вырабатывались важнейшие стратегические решения, а затем и обеспечивалась организация их выполнения.

— Известно, что каждый исторический этап порождает как новые вызовы, так и новые возможности, — обращает внимание Юрий Чеботарь. — Беларусь — молодое государство, но, несмотря на свою относительно непродолжительную историю, достигла заметных успехов в процессе своего становления и развития. Белорусская модель — это модель социально ориентированного экономического роста и высокого качества жизни населения. Эти основополагающие задачи лежат в основе деятельности всех органов государственного управления и закладывались во все социально-экономические программы развития страны, в какой бы этап жизни белорусского независимого государства они ни разрабатывались.

Строительство МТЗ. Минск, 1947 г.
ФОТО ИЗ КНИГИ «МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Готовы к новым реалиям

Сегодня белорусская социально-экономическая модель характеризуется компактной и действенной системой государственного управления, независимой многовекторной внешнеэкономической политикой, равенством форм собственности, развитой социальной политикой и системой социальных гарантий. В белорусской экономической модели органично сочетаются элементы рыночного и государственного регулирования. Это позволяет государству, обеспечивая должный уровень экономической свободы, активно координировать экономическую деятельность, концентрируя ресурсы для достижения стратегических целей социально-экономического развития. Такой подход позволяет обеспечивать жизнеспособность национальной экономики, высокую занятость населения и продовольственную безопасность страны, избежать расслоения общества и монополизации рынков.

За 25 лет созидательного развития Беларусь смогла не только отстоять свою независимость, но и улучшить свои позиции на фоне других стран мирового сообщества. Выросло благосостояние и качество жизни белорусских граждан. Беларусь с 68-й в 1995 году вышла на 53-ю позицию в 2020 году среди 189 стран мира в рейтинге государств по индексу человеческого развития, а с 2018-го вошла в группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития.

— Белорусская экономическая модель полностью соответствует национальным интересам, системе ценностей и менталитету белорусского народа. Главное, у всех есть равные, благоприятные стартовые условия для того, чтобы стать успешным и менять жизнь к лучшему. Наука и практика, логика и элементарный здравый смысл подсказывают, что нам во что бы то ни стало необходимо сохранить базовые принципы выбранной экономической модели, последовательно совершенствовать институциональный и организационно-экономический механизм ее реализации, адаптируя к новым реалиям. В этом суть справедливости, запрос на которую в мире, как видим, только растет. Так что мы на пороге новых свершений, — резюмировал Юрий Чеботарь.

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые коллеги! Редакция «Р» от всей души поздравляет вас со столетним юбилеем! Вы вносите неоценимый вклад в работу всех отраслей национальной экономики, формируя благополучие страны и ее граждан. Желаем вам дальнейших успехов и новых профессиональных высот на благо процветающей Беларуси.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter