1 сентября Белорусское радио открывает новый вещательный сезон.

О том, каким он будет, мы поинтересовались у директора канала “Культура” Белорусского радио Екатерины АГЕЕВОЙ.

О том, каким он будет на самом интеллектуальном отечественном радиоканале, мы поинтересовались у директора канала “Культура” Белорусского радио Екатерины АГЕЕВОЙ.

— Екатерина Ивановна, какие новые проекты порадуют поклонников вашего канала в новом сезоне?

— Новый сезон — это не отрицание предыдущего, а его развитие. Поэтому позвольте сначала заметить, что самые популярные проекты прошлого года останутся и в эфире нового сезона. Это и ежедневный литературный проект “Бестселлер”, в котором звучат лучшие произведения мировой литературы, и ежевечерний “Концертная зала”, где мы транслируем новые классические концерты со всего мира, и ежедневная программа для детей “Мэры Попінс”. Эти лидеры рейтингов, безусловно, останутся в эфире и в новом вещательном сезоне.

— И все же новый вещательный сезон предполагает существенное обновление радиоэфира. Какие новые проекты появятся на канале “Культура”?

— Появится несколько интерактивных программ, раскрывающих секреты творчества. Это, в частности, литературный проект “Кухня”, театральная программа “Без мантажу”.

Ряд познавательных программ канала “Культура” пополнится ежедневным проектом “Музычная вандроўка”, в котором с помощью музыки разных стилей авторы попытаются создать портрет той или иной страны, а также воскресной программой “Беларуская этнафонія”, посвященной белорусской аутентичной музыке.

В вечернем эфире появится ежедневная программа для самых маленьких “Хвілінкі без хмурынкі”, в основу которой лягут белорусские стихи для детей.

Из специальных проектов нового сезона хочу назвать конкурс юных чтецов “Паэтычны ветразь”, в рамках которого будут продекламированы стихи белорусских классиков-юбиляров — Я. Купалы, Я. Коласа и М. Танка. Конкурс организовывает творческий коллектив детского проекта “Мэры Попінс”. Стартует он с начала учебного года, награждение победителей состоится в новогоднем эфире канала.

— Екатерина Ивановна, а чего вы лично и коллектив канала “Культура” ждете от нового вещательного сезона?

— Интересной работы в эфире, одобрения поклонников канала и прибавления новых постоянных слушателей, которые любят то же, что и мы — хорошую литературу, музыку, — а еще любят постоянно расширять свои знания, а также рассуждать над явлениями и процессами в культуре и обществе. Для таких слушателей назову наши координаты в эфире: 102,9 FM.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter