1 октября, в день музыки, Большой театр представит премьеру оперы «Моцарт и Сальери»

В Международный день музыки, 1 октября, Большой театр представит зрителям премьеру – оперу Н. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» в постановке заслуженного артиста РБ Олега Мельникова. 


– Самое страшное человеческое чувство – это зависть, и нет ничего ужаснее него. Оно порождает все, вплоть до самого ужасного… Как раз это мы и наблюдаем в этом гениальном творении, где события происходят практически в один день. За этот день перед зрителями проходит вся человеческая жизнь, – говорит режиссер.

Седьмая из 15 опер Римского-Корсакова отличается краткостью формы и камерным составом исполнителей. Наверное, поэтому для воплощения режиссерских идей был выбран Камерный зал Большого театра. Но Олег Мельников обещает, что задействует весь малый зал, чтобы зритель полностью погрузился в эту поистине драматическую историю.

Главные партии исполнят несколько солистов белорусской оперы. Завтра, в день музыки, партию Моцарта исполнит Юрий Городецкий, а в партии Сальери услышим самого режиссера Олега Мельникова. Дирижер-постановщик – Юрий Караваев.

Фото: Татьяна Бервина/Большой театр Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter