«Все наши выпускники 2021 года поступили в вузы» – Витебское кадетское училище отмечает 10-летие

Первых учащихся Витебское кадетское училище приняло 1 сентября 2011 года. За это время педагоги семь раз напутствовали около полтысячи выпускников достойно нести службу в различных подразделениях системы национальной безопасности страны. Все эти годы кадеты не изменяют своему девизу «Жизнь – Отечеству! Честь – никому!».

Учреждение образование расположено в деревне Лужесно в пригороде Витебска. 10 лет назад Лужеснянскую школу-интернат-гимназию для способных и талантливых детей Витебской области преобразовали в ГУО «Витебское кадетское училище». Реорганизация позволила использовать инновационный опыт педагогического коллектива, уделять повышенное внимание патриотическому воспитанию и физической культуре обучающихся при высоком уровне их подготовки по общеобразовательным дисциплинам.

В Лужесно ребята получают первичные знания и навыки, необходимые для службы в Вооруженных Силах, органах пограничной службы, внутренних войсках, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Воинским обучением кадет занимаются офицеры запаса.


К слову, обучаются в училище не только юноши, но и девушки 8–11-х классов. В расписании занятий кадет кроме общеобразовательных предметов есть и стрельба, рукопашный бой, криминалистика, парашютный спорт и даже бальные танцы. Поэтому неудивительно, что эти стройные подтянутые ребята в форме являются постоянными участниками мероприятий на территории области. И на свой первый юбилей они тоже подарили гостям «Кадетский вальс».

Есть в училище и спорткомплекс с гандбольным и тренажерными залами, бассейном, хоккейная коробка и футбольное поле с искусственным покрытием (его как раз сейчас обновили). Имеется тир, строевой плац, танцевальный зал и «кадетское кафе».


Всех учащихся обеспечивают бесплатным местом в общежитии, четырехразовым горячим питанием и форменной одеждой по сезону.

Выпускники Витебского кадетского училища успешно поступают в высшие учебные заведения.

В Витебском кадетском училище созданы лучшие условия для подготовки будущих офицеров не только в Витебской области, но и за ее пределами. О высоком уровне говорит и то, что все выпускники 2021 года поступили в вузы, и 67% из них – в учреждения образования силовых структур. Но даже те, кто сделал выбор в пользу гражданского вуза, уверен, настоящие патриоты нашей страны. Их здесь научили любить Родину, – убежден председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он пожелал ребятам крепкого здоровья, успехов и чтобы никто не разочаровался в своем выборе.


Лучшим работникам училища вручили почетные грамоты и благодарности.

Поздравить учреждение образования с 10-летием прибыло немало гостей, в том числе и выпускники кадетского училища. Все единодушно пожелали коллективу крепкого здоровья, кадетам высоких результатов в учебе, настойчивости в достижении целей и реализации самых смелых желаний.


Группка десятиклассниц с горящими глазами поделилась своими впечатлениями. Наперебой девушки рассказывали, что каждая из них мечтала попасть сюда. Признались, что первый год было тяжеловато, а сейчас, на третий год обучения, уже привыкли к военной дисциплине. Говорят, что здесь нашли много друзей и окончательно утвердились в мысли идти учиться дальше в учреждения силовых структур. Анастасия Филатова и Анастасия Григорьева намерены поступать в Академию МВД, Полина Никитенко и Мария Старовойтова – в Военную академию, Варвара Кузьменко решила идти в Институт пограничной службы. Уверена, что у этих девчонок точно все получится.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter