“ Весна на небо возносится...”

В праздник Вознесения Господнего, который отмечается сегодня, размышляют о жизненном пути и пекут хлебные “лесенки”. Как гласит Священное Писание, Христос еще сорок дней после своего воскресения находился на земле, являясь своим ученикам, а потом благословил апостолов в последний раз и вознесся на небо. Он поменял форму своего присутствия в нашем мире, объясняет церковь: видимую — на невидимую. Хотя и вознесся, но не покинул нас, поскольку ранее сказал: “Се, я с вами до скончания века”.

Праздник Вознесения Христа символизирует путь человека к небу и к вечной жизни. На Элеонской горе, где последний раз стопы Христа стояли на земле, сохранилась вершина той самой скалы со следами его ног. Над ней воздвигнута православная часовня, а вокруг под открытым небом расположены каменные престолы других христианских конфессий. На этой священной горе также очень много храмов.
Праздник Вознесения Господня богат народными христианскими традициями. На облаках в восточной части неба высматривают фигуру ягненка, в христианской символике обозначающего Иисуса Христа. Если яйцо, снесенное курицей в день Вознесения, подвесить под кровлей, оно предохранит дом от вреда. Дождь на Вознесение — к неурожаю и беде. А если его не будет, считают, к примеру, в Лельчицком районе, так потом он не пойдет еще 40 дней. В культурах многих народов Вознесение Господне отмечается как последний весенний праздник. “Весна на небо возносится — на отдых в рай пресветлый просится!”
На праздник Вознесения пекут пироги с зеленым луком, украшенные хлебными “лесенками” с семью перекладинками — по числу семи небес апокалипсиса. И практикуется гадание, на какое из семи небес суждено попасть. Это делается так. Семь лесенок, снятых с пирога, нужно бросить на пол около печи. Сколько ступенек останутся целы, на такое небо попадешь. У кого хотя бы одна перекладинка разбивается на мелкие куски, тот считается большим грешником, и ему необходимо прибегнуть к покаянию. Потом все хлебные остатки относятся в посеянную рожь, чтобы она лучше росла.
Девичья примета
Если перед Вознесением идет гроза и гремит гром, нужно непременно в это время умыться водой из серебряной чаши — тогда будешь красивой, белотелой и здоровой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter