Варяница: только от нас зависит сохранение нашего наследия и ценностей

Белорусам и впредь будут пытаться мешать развиваться, но мы должны к этому спокойно относиться и заниматься каждый своим делом. Ибо только от нас зависит сохранение нашего наследия, наших ценностей, главнейшая из которых – День Независимости. Об этом, комментируя основные постулаты выступления Президента Александра Лукашенко на торжественном собрании ко Дню Независимости Беларуси, прошедшем 2 июля во Дворце Республики, заявила порталу sb.by заместитель председателя Гродненской областной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Светлана Варяница. 


Представитель РОО «Белая Русь» отметила:

– Во-первых, хотела бы поблагодарить Главу государства за белорусский язык. Нечасто мы слышим обращения от высоких должностных лиц на нашем государственном языке, который я считаю для себя родным. Во-вторых, не хочу остаться в долгу и хотела бы поблагодарить Главу государства за сказанную им вчера важную для всех нас фразу о том, что он гордится народом Беларуси. Это крайне важно.

По мнению Светланы Варяницы, геополитический баланс сил в регионе сегодня таков, что расслабляться не стоит. Хотя и нагнетать обстановку также было бы неправильно:

– Надо просто помнить о том, что ситуация в мире геополитически непростая. И никто не даст нам спокойно жить, воспитывать детей и растить хлеб – в широком смысле этого слова. Нам будут и впредь пытаться мешать, но мы должны к этому спокойно относиться и заниматься каждый своим делом. Ибо только от нас зависит сохранение нашего наследия, наших ценностей, главнейшая из которых – День Независимости, День Республики, который мы сегодня отмечаем всей страной и всем обществом.

Зампредседателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» твердо убеждена:

–  Не будем мы «на печи лежать», а будем работать – все у нас будет. Мы помним уроки истории, передаем их своим детям, восполняем до сих пор сохранившиеся «белые пятна», начинаем говорить об исторических фактах, о которых особо не говорили прежде. Делаем это хотя бы из-за того, что мы-то историческую правду знаем и нашим детям и внукам ее доносим, а вот за рубежом всей правды, как мне видится, новые поколения точно не знают. А потому, считаю, в ООН, в международных организациях нам надо всегда напоминать миру, кто же победил в Великой Отечественной войне и чьими усилиями, достижениями, жизнями мы сегодня живы.

Поздравив всех с Днем Независимости, Светлана Варяница подчеркнула главное:

– Желаю, чтобы мы доверяли нашему Президенту, уважали друг друга и ценили тот подлинный мир и спокойствие, которые так непросто дались нам и которые обеспечиваются в нашей стране кропотливым трудом миллионов.

Фото из архива
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter