«У белорусских граций большое будущее!»

Так   считает  Президент   страны  и   НОКа   Александр   Лукашенко,   посетивший   международный   турнир   по   художественной гимнастике   в   Минске   и напутствовавший   спортсменок   на   победы   в   олимпийском   Пекине

Так   считает  Президент   страны  и   НОКа   Александр   Лукашенко,   посетивший   международный   турнир   по   художественной гимнастике   в   Минске   и напутствовавший   спортсменок   на   победы   в   олимпийском   Пекине

Нелегкое искушение ожидало поклонников большого спорта белорусской столицы в минувшие выходные. Почти совпадающие по времени финальная и наиболее интригующая часть первенства планеты по хоккею и «Гран-при BelSwissBank» по художественной гимнастике. Международный турнир по самой красивой дисциплине, который уже не один год оставляет неизгладимые впечатления у земляков.

Не обманул он их ожидания и на этот раз. В гости к нам приехали представительницы 15 стран. По своему составу эти соревнования вполне тянули на чемпионат Европы, потому что были представлены первыми номерами России, Украины, Беларуси и Испании – стран, ныне и всегда задающих тон в мировой художественной гимнастике. Из грандов отсутствовали только болгарки, гречанки и итальянки. Но охотно откликнулись на приглашение поучаствовать в турнире и посчитали это за высокую честь грации ряда государств СНГ, а также таких неблизких к Минску, как Мексика, Канада, Израиль и Китай. И, думается, никто из их «художниц» не обманулся в своих ожиданиях. 

Сами состязания, как и следовало предположить, стали мини-чемпионатом славянских стран. Их представительницы удостоились всех наиболее значимых медалей и призов. В многоборье, которое в этом году именовалось Кубок «Хрустальная роза», первенствовала чемпионка мира Ольга Капранова из России, второе место заняла наша Инна Жукова (на снимке), соотечественница Капрановой Вера Сесина стала  третьей. Белоруски заняли следующие позиции: Любовь Черкашина – четвертую, Валерия Курильская – девятую,  Светлана Рудалова — десятую. Жукова стала лучшей среди подруг по национальной команде и в отдельных видах. Она победила в упражнении со скакалкой и стала второй в финале соревнований с мячом и лентой. Инна также была отмечена специальным призом «За упорство и настойчивость» генерального спонсора Гран-при. Две высшие награды завоевала Капранова (мяч и булавы), одну – Сесина (лента). А по большому счету, никто из гимнасток не остался в Минске без памятных подарков, равно как и их наставники и даже арбитры. 

Не остались в накладе и зрители. И в первую очередь те, кому посчастливилось побывать на шоу звезд мировой гимнастики. Вечернее представление в воскресенье, можно не сомневаться, они со знанием дела предпочли хоккею. Подобные гала-концерты лучше один раз увидеть «живьем», потому что они всегда эксклюзивные и завораживающие. 

Так, наверное, считает и глава нашего государства и НОКа Александр Лукашенко, побывавший на показательных выступлениях звезд этого вида спорта. В своем выступлении он пожелал «художницам» хорошего настроения в подготовке и борьбе за высокие места на мировой арене, и в частности в олимпийском Пекине. Александр Григорьевич отметил, что у выступавших на этом турнире  белорусских спортсменок большое будущее, так как они олицетворяют красоту, грациозность и женственность.  Он также высказал слова признательности лидерам художественной гимнастики братских нам России и Украины, принявшим участие в этих соревнованиях. 

На встрече с журналистами, предварявшей самую зрелищную часть Гран-при, лауреаты международного турнира в один голос очень тепло отозвались об особой атмосфере минских состязаний, об их всегда образцовой организации. Главный наставник национальной сборной Беларуси Ирина Лепарская попросила прощения у болельщиков за ошибки, которые допускались подопечными во время исполнения композиций. Объясняются они весьма просто – накопившейся усталостью. Ведь у гимнасток почти каждую неделю ответственные международные турниры. Вот и в ближайшие две недели им предстоит выступить на очередных — этапе Кубка мира и Гран-при. А дома девчата дневали и ночевали в зале, чтобы подарить своим почитателям незабываемое шоу. Ирина Юрьевна  посетовала на недостаточное количество зрителей во время состязаний «художниц»: «Кто-то посмотрит их потом по телевизору и, наверное, подумает: «Ах, какой же я был дурак, что не пошел во Дворец спорта…» Лепарская также особо поблагодарила известную в прошлом гимнастку, а ныне украинского тренера Ирину Дерюгину: «Сроки нашего турнира совпали с награждением ее в Киеве призом «Женщина тысячелетия в Украине», и тем не менее она села за руль автомобиля и «прилетела» в Минск!» 

Очень довольна осталась приездом в столицу Беларуси и член техкома Международной федерации гимнастики Мария Шишковска из Польши. «26 лет работаю в этом комитете и всегда с огромным удовольствием приезжаю к вам. Как к себе домой. Здесь у меня много друзей, и все, по сути, уже родное. В вашем всегда приветливом городе живут настоящие профессионалы своего дела, которые умудряются каждый год преподносить зрителям, неравнодушным к этой дисциплине, новый и неординарный праздник!» 

На снимке: Ольга Капранова исполняет упражнение с булавами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter