«Шчыра запрашаем!». Председатель Витебского облисполкома Александр КОСИНЕЦ, который любезно согласился ответить на вопросы «Союзного вече», приглашает гостей в фестивальную столицу и обещает, что Витебск встретит их в новом облике.

“Славянский базар в Витебске” проводится уже в девятнадцатый раз и давно стал своего рода визитной карточкой Витебской области и всей Беларуси. С каждым годом в город приезжает все больше участников и гостей. Однако, чтобы интерес к фестивалю не угасал, он должен постоянно развиваться, каждый год удивлять чем-то новым.

“Славянский базар в Витебске” проводится уже в девятнадцатый раз и давно стал своего рода визитной карточкой Витебской области и всей Беларуси. С каждым годом в город приезжает все больше участников и гостей. Однако, чтобы интерес к фестивалю не угасал, он должен постоянно развиваться, каждый год удивлять чем-то новым.

– Александр Николаевич, это, конечно, непросто, но  наверняка и нынче Витебск нашел, чем удивить своих гостей?

– Я разделил бы ответ на этот вопрос на две части, которые хорошо дополняют друг друга.
Первая касается подготовки самого города к международному форуму. В нынешнем году проведена реконструкция площади Победы, обновлен мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков, создана Аллея славы с образцами военной техники – фактически музей под открытым небом.
В исторической части города улицы Суворова и Гоголя превращены в пешеходную зону, где горожане и гости города могут ознакомиться с памятниками архитектуры конца XVIII – начала XX ст. Начата работа по созданию в Витебске памятников основательнице города святой равноапостольной княгине Ольге, святому благоверному князю Александру Невскому и основателю витебских замков князю Ольгерду. Выполнена реконструкция Свято-Воскресенского храма, проведены восстановительные работы по реставрации Успенского собора.
Завершается строительство бизнес-центра “Марко-Сити”, Привокзальной площади, железнодорожного вокзала. Проведена работа по строительству пристаней и углублению фарватера реки Западная Двина от моста Блохина до парка “Мазурино”, благоустройству ее набережной, в зоне отдыха на реке Витьба появились пирсы для лодок и катамаранов, лыжероллерная трасса, уютные беседки и кафе.
В городе открыт новый ресторан “Северная столица”, выполнена реконструкция бывшего кафе “Журавинка”. Обновленными предстанут перед гостями и участниками фестиваля Летний амфитеатр, концертный зал “Витебск” и другие фестивальные объекты. Ведутся работы по созданию парка Победителей. Осуществляется термореновация общественных зданий и жилых домов на проспектах Московском, Фрунзе и Черняховского, улице Ленина. Практически введены в строй морфологический корпус и библиотека Витебского государственного медицинского университета.
Выросли и продолжают строиться новые крупные жилые микрорайоны – Билево и Медцентр. Рядом с Билево создается городской зоопарк. На площади десять гектаров уже устроены вольеры для пятнистого оленя, лося, лани, косули, дикого кабана.
Для тех, кто бывал в нашем городе раньше, Витебск нынче предстанет в новом облике.
Вторая часть касается непосредственно фестивальных мероприятий, к которым мы всегда подходим творчески. Сольными концертами порадуют такие известные, высочайшего уровня певцы, как Дмитрий Хворостовский, Юрий Антонов, Томас Андерс, Александр Серов, Тото Кутуньо и другие. В период фестиваля кроме традиционных концертных площадок будут организованы концерты под открытым небом на обновленной площади Победы. Наряду с “Городом мастеров” и “Витебским вернисажем” планируется проведение праздника витебского льна, дня молодежи, массовых спортивных и других мероприятий.
Мы уверены, что скучать в дни фестиваля не придется никому.

(Полностью интервью Александра КОСИНЦА газете “Союзное вече” читайте в выпуске “Моя Беларусь”, посвященном богатому наследию и нынешним делам Витебщины.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter