“Пью святую твою родниковую правду...” Несомненно, самым проникновенным “гимном”, посвященным Беловежской пуще, большинство из нас назовет знаменитую песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

Ее музыка и слова западают глубоко в душу, возвышают над суетой — и ты растворяешься в этой криничной чистоте и сокровенности.

В 1974 году Александра Николаевна и Николай Николаевич побывали в Беловежской пуще. Работавший тогда здесь директором Степан Болеславович Кочановский сказал им, что давно мечтает о красивой песне, посвященной этим заповедным местам. Уезжая в Москву, супруги пообещали, что обязательно напишут такую песню, и через полгода она родилась. В национальном парке до сих пор хранится запись, которую оставили в книге почетных гостей Пахмутова и Добронравов: “Низко кланяемся всем тем, кто хранит это наше главное богатство и приумножает его”.
Первым исполнителем песни “Беловежская пуща” стал Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио под руководством В.С.Попова. Затем она органично вошла в репертуар ансамбля “Песняры”. Коллектив исполнил ее и нынешним летом на “Славянском базаре в Витебске”. Когда за рояль села Александра Пахмутова, многотысячный зал Летнего амфитеатра встретил ее овацией. А сама композитор и ее неизменный спутник Николай Добронравов в очередной раз признались в любви к Беларуси. До сих пор хранят они светлые воспоминания о днях, проведенных в Беловежской пуще. И это — “родниковая правда”, как поется в их знаменитой песне.

Кстати, Александра Пахмутова и Николай Добронравов обещали быть на юбилее.
Запланировано три концерта. Около 350 белорусских артистов приедут поздравить пущу, среди них — Анжелика Агурбаш, группа “Палац”, Президентский оркестр, активно подключились художественные коллективы Брестской области. В программе Концерта дружбы иностранные гости — художественный коллектив “Зоренька” из России, “Примаки” из Польши и государственный ансамбль песни и танца “Литва”. Они с сольной программой проедут еще и по окрестным районам — выступят в Каменецком, Пружанском, Жабинковском. Поучаствуют в праздновании рыцарские клубы республики, а ремесленники развернут Город мастеров.
Возможно, пущу посетят еще и такие известные люди, как академик Николай Дроздов и журналист Василий Песков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter