...Получении наследства

Сколько умных книжек написано про то, как ссорятся дети, разбиваются мечты и навек портятся отношения, когда семейная лодка, сумев пережить такую большую утрату, как смерть одного из членов “экипажа”, натыкается на подчас непреодолимый риф под названием “наследство”! Делить деньги и имущество усопшего родственника — это искусство. Причем не только в моральном плане. Чтобы бумажная процедура не перешла в рукопашную, достаточно просто хорошо знать свои права.
Что делать, если завещание вообще не было составлено?


В этом случае наследникам остается лишь руководствоваться законом. А перед его лицом, как известно, все равны, поэтому скидок на “любимчиков” и “изгоев” семейства делать никто не будет. В случае отсутствия последней воли покойного все его имущество перейдет родственникам “по лестнице” в зависимости от ступени родства. По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, третьей — дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери, четвертой — дяди и тети наследодателя, последующих очередей — прадеды и прабабки, двоюродные внуки и внучки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы и т.д.
Нотариусы советуют составлять завещание, если необходимо ограничить круг наследников, изменить их доли в наследстве или же, допустим, лишить наследства. Целесообразно составлять его и в том случае, когда у наследников отсутствуют документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем. Например, многие архивы загсов довоенного времени не уцелели, поэтому нотариусы часто сталкиваются с проблемой подтверждения родства.


Как вступить в наследство?


Для этого нужно прийти в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего человека, захватив с собой паспорт, а также свидетельство о смерти наследодателя. В конторе вас попросят написать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. А вот собирать различные бумажки, подтверждающие законность процедуры, скорее всего, не придется вовсе — ведь сейчас нотариусы работают по принципу “одного окна”, поэтому всю документацию (за исключением сбора тех документов, для выдачи которых нужно ваше личное присутствие) берут на себя. Кстати, посетить нотариуса нужно в течение шести месяцев со дня смерти родственника. Пропущенный срок считается отказом от наследства. Впрочем, если наследник проживал в одной квартире с наследодателем, считается, что он и так принял наследство. Да, и не забудьте, что за оказание государственными нотариальными конторами нотариальных услуг, а также услуг правового и технического характера взимается по установленным ставкам госпошлина и по утвержденным тарифам соответствующая плата. С подробными расценками на различные услуги можно ознакомиться непосредственно в нотариальной конторе.


Надо ли после получения наследства платить какие-то налоги?


Что касается налогообложения доходов, полученных в результате наследования, то оно производится в соответствии с Законом “О подоходном налоге с физических лиц”. Согласно ему при получении дохода в течение года физические лица в 30-дневный срок со дня получения дохода представляют в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика соответствующую декларацию. Законом определено также, что объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в течение календарного года. Совокупный годовой доход определяется по окончании календарного года как общая сумма всех доходов физического лица, полученных от всех источников.
В то же время законодательством установлены льготы по указанному налогу. Если раньше налог не взимался только с наследства, полученного от родственника, то теперь эта льгота распространяется на всех наследников, вне зависимости от родства и даже резидентства. Иными словами, если друг детства, с которым вы не виделись много лет, завещал имущество или деньги, вам не придется платить с полученного наследства налог. Правда, подать соответствующую декларацию в налоговый орган все равно необходимо.


Можно ли оспорить завещание?


Родственники умершего нередко так и поступают — если, например, не согласны с последней волей завещателя или усматривают в сути завещания распоряжения, по их мнению, не характерные для усопшего. Правда, нет никакой гарантии, что суд, в котором и будет рассматриваться дело о признании завещания недействительным, согласится с вашей точкой зрения. Чтобы подобный документ утратил свою силу, нужны веские основания. Например, если обнаружится, что завещание было оформлено не в должном порядке или оформлявший завещание человек по медицинским показаниям был не вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Нотариусы говорят, что часто наследники требуют даже проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы, чтобы уже после смерти автора завещания признать его последнее волеизъявление недействительным. Кстати, из практики нотариальных контор известно, что очень часто несогласные с завещанием наследники выдвигают в качестве аргумента для признания документа недействительным тот факт, что текст завещания набран на компьютере, следовательно, может быть поддельным. На самом же деле правильно оформленное завещание может быть в двух формах — письменной или печатной. Правда, если текст набирает нотариус, то на завещании должна стоять еще и подпись свидетеля, который обязан в таком случае присутствовать при оформлении последнего волеизъявления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter