«Ответы власти на поставленные людьми вопросы должны быть лаконичными и предельно простыми» – Александр Турчин провел личный прием граждан в Молодечненском райисполкоме

Семь человек обратились сегодня за помощью в решении разных проблем к председателю Миноблисполкома Александру Турчину, который в Молодечненском райисполкоме провел личный прием граждан.


Чеслава Белая считает не лучшим вариантом предоставленное помещение для детской школы искусств в агрогородке Березинское.  Учреждению предлагают переехать на третий этаж общежития аграрно-технического профессионального лицею, где проведен соответствующий ремонт. Но родителей смущает и расположение, и крутая лестница. Сейчас школа размещается в другом общежитии на первом этаже, который делится с его жильцами и не располагает нормальными условиями для учебного процесса: тесно, есть нюансы по санитарным нормам.

Александр Турчин предложил решить вопрос демократичным путем, дав родителям воспитанников школы самим выбрать, в каких условиях их детям комфортнее учиться:

– Проведите родительское собрание в новом общежитии буквально на следующей неделе. Пусть смотрят, оценивают и решают, что лучше для детей. Надо это организовать, а по итогам принять решение и поставить точку в этом вопросе.

Пересмотреть маршрут утреннего автобуса Молодечно – Ленковщина, который не заезжает в деревню Беница, предложил житель этой деревни Дмитрий Савченков. Вопрос решен на месте, его изучением на местном уровне уже занимались. Директор ОАО «Миноблавтотранс» филиал «Автобусный парк № 4» Виктор Рутковский обнадежил, что в начале сентября автобус будет ходить по скорректированному в интересах сельчан из Беницы маршруту.

Этот же заявитель попросил помочь с работой в местном хозяйстве – до 1 сентября ему будут предложены варианты.

Среди прочих вопросов, с которыми разбирался в Молодечно глава региона, – предоставление социального жилья, ввод в эксплуатацию жилого дома и оплата за электроэнергию.

Подводя итог общения, Александр Турчин сделал акцент на важности правильной, прежде всего понятной людям формулировки ответов на все обращения граждан к местной власти:

– Если для администрации большинство вопросов понятны, то для простого человека, который впервые сталкивается с той или иной проблемой, не все очевидно. И давая ответы, надо это учитывать. Иногда мы ссылаемся на большое количество нормативных правовых актов, которые не все знают, как трактовать и применять. На мой взгляд, ответы должны быть лаконичными и предельно простыми. Алгоритм действий не должен у заявителя вызывать еще больше вопросов. А решение из предложенных вариантов человек выбирает сам. Есть, конечно, вопросы, требующие рассмотрения на более высоком уровне. А еще ситуация должна быть рассмотрена с позиции разных заинтересованных сторон. Власть всегда идет к людям с благими намерениями. Важно в любом вопросе находить компромисс и ставить точку, даже в самом сложном.

 Александр Турчин также рассказал, что после приема намерен предметно обсудить с руководством района вопросы хозяйствования, в частности хода полевых работ.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter