...Очереди на строительство жилья

Найти ответы на все жилищные вопросы сложно. Но попробовать стоит. Не будет преувеличением сказать, что в администрациях районов или, как мы привыкли их называть, исполкомах самыми популярными кабинетами являются те, где разрешаются квартирные вопросы: около дверей толпится народ, тщетно пытающийся разобраться в лабиринтах законодательства, там же разыгрываются драматические сцены, строятся грандиозные планы и разрушаются взлелеянные слухами пустые надежды. Конечно, мы не можем охватить все нюансы законодательства, чтобы раз и навсегда избавить исполкомовские коридоры от столпотворений, а людей — от томительного ожидания. Однако с помощью начальника отдела жилищной политики администрации Первомайского района столицы Ирины Филипповой мы постарались найти ответы хотя бы на часть самых распространенных вопросов, звучащих в “жилищных” кабинетах.

Кто может стать в очередь на улучшение жилищных условий?

Для того, чтобы администрация района приняла вас в ряды очередников, нужно, чтобы вы сами или ваша семья были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий хотя бы по одному из следующих признаков:
— на каждого из прописанных в квартире членов семьи приходится менее 15 кв.м общей площади (обратите внимание на слово “менее”, потому как семья из трех человек, проживающая на 45 кв. метрах, уже не считается нуждающейся);
— помещение, в котором вы живете, не отвечает установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;
— квартира заселена несколькими нанимателями;
— вы живете с кем-то в неизолированных комнатах или одной комнате при отсутствии родственных отношений с этим человеком;
— вы живете с родственником (его пол не имеет значения) в однокомнатной квартире или одной комнате (нюанс: на супругов это правило не распространяется);
— вы впервые вступили в брак и не имеете отдельной квартиры (даже если площадь квартиры, где вы сейчас живете, скажем, с родителями одного из супругов, превышает установленную на каждого члена семьи норму в 15 кв.м); то же касается и молодых семей, проживающих вместе с родителями и не имеющих отдельного жилья (молодой семьей считается семья, в которой хотя бы один из супругов не достиг 31 года. Кроме того, к молодой семье причисляются одинокие матери, разведенные или овдовевшие супруги в возрасте до 31 года, которые воспитывают несовершеннолетних детей);
— вы родили (усыновили) и воспитываете детей без вступления в брак и не имеете отдельной квартиры;
— вы живете в общежитии (правило не распространяется на тех, кто поселился там в связи с обучением);
— вы проживаете в доме государственного жилищного фонда по договору поднайма или по договору найма в доме частного жилищного фонда;
— если ваша квартира — служебная;
— если кто-то, кто живет с вами в одной комнате или квартире, страдает тяжелой формой хронического заболевания (при условии, что совместное проживание с этим человеком признано невозможным по основаниям, предусмотренным нашим законодательством).
Не может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий тот, кто сознательно ухудшил свои жилищные условия: разрушил, обменял, разделил или изменил порядок пользования жилым помещением, продал пригодное и достаточное для проживания жилье, принадлежащее ему на праве собственности, вселил в свое жилье других лиц (кроме супруга (супруги), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей). В любом из этих случаев гражданин сможет встать на учет нуждающихся лишь через пять лет с момента ухудшения своих жилищных условий.

На что имеет право тот, кто стоит в льготной очереди?

По закону учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ведется по общему списку. Но есть категории граждан, для которых различными законодательными актами предусмотрены льготы. Уточнить, полагается ли вам льгота и в чем она проявляется, можно в своей районной администрации.  Эти граждане включаются в дополнительные льготные списки. Те, кто состоит в них, как правило, могут рассчитывать на внеочередное строительство жилья с привлечением государственной финансовой поддержки в виде льготных кредитов или одноразовой безвозмездной субсидии.

Какое значение при постановке на очередь молодой семьи имеет прописка супругов?

Стать в очередь на улучшение жилищных условий можно только по месту прописки. Фактически это означает, что семья должна быть прописана и проживать в том же населенном пункте, где намерена строить жилье. Если же в желаемом месте прописан только один из супругов, а второй — иногородний, то на учет нуждающихся поставят только первого. Второго же можно будет добавить в состав семьи только после того, как он пропишется там же, где и первый супруг.
Кстати, если молодой человек живет один в своей однокомнатной квартире и вступает в брак, то это еще не означает, что семья может стать на учет на улучшение жилищных условий. Сделать это можно будет только тогда, когда у них родится хотя бы один ребенок — тогда вступит в силу такой фактор нуждаемости, как нехватка квадратных метров.

Могут ли нуждающуюся в улучшении жилищных условий семью, стоящую на учете, досрочно снять с очереди?

Основания для этого законодательством предусмотрены. В частности, если жилищные условия этой семьи улучшились каким-то другим путем (один из стоящих на учете или член его семьи получил в наследство жилое помещение и т.д.) и при этом отпали все основания стоять на учете, или если семья переехала на постоянное проживание в другой населенный пункт (это не распространяется на тех, кто стоит на учете по месту работы и продолжает там работать). Семью также могут снять с учета, если изначально были поданы заведомо ложные сведения, которые послужили основанием для постановки на учет. Если гражданин был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при отсутствии оснований для этого, но в дальнейшем такие основания появились (увеличилось количество членов семьи и т.п.), дата постановки его на учет переносится на день возникновения этих оснований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter