...О деньгах на вкладах

На вопросы отвечает заместитель директора департамента розничного бизнеса АСБ “Беларусбанк” Татьяна ЯСИНСКАЯ.

— Я храню деньги на вкладе “Победа”. В октябре подходит к концу срок договора, и я хочу перевести часть денег в российские рубли, чтобы, как советуют специалисты, хранить сбережения в разных валютах. Можно ли это сделать, не обналичивая деньги, по льготному курсу? И какие есть вклады в российских рублях?

Юлия КУРМАКОВА, г.Минск

— К сожалению, таких “льготных” курсов обмена не предусмотрено. Для обмена части денежных средств со вклада “Победа” на российские рубли необходимо сначала закрыть вкладной счет и за наличные белорусские рубли приобрести интересующую вас валюту по курсу обмена наличных валют.
Что касается вкладов в российских рублях, то их вариантов немало, но процентная ставка по ним ниже, чем по вкладу в белорусских рублях. Мы, например, предлагаем разместить российские рубли во вкладе “Российский” со сроком хранения 18 месяцев и ставкой 7 процентов годовых, с ежемесячным присоединением дохода к остатку вклада или ежемесячной его выплатой, а также с возможностью пополнения счета в течение 15 месяцев.
Кстати, оставшуюся часть денежных средств со вклада “Победа” вы можете переоформить на новый вклад “Мобильный” в белорусских рублях на срок два года со ставкой выплаты дохода в размере ставки рефинансирования плюс два процентных пункта (12,5 процента).

— Я поступил в университет и переехал в Минск. В Гомеле у меня остался депозитный счет. Мне нужно “переводить” деньги в столицу или я могу пополнять его в любом отделении Беларусбанка?

Роман ВОЙТИКОВИЧ, г.Минск

— С 1 января 2007 года у вас появится возможность распоряжаться вкладным счетом, открытым в учреждении АСБ “Беларусбанк” Гомеля, в любом из отделений банка, расположенных в Минске и областных центрах.
В настоящее время для перевода денежных средств из Гомеля на вкладной счет в Минск вам необходимо обратиться в любое отделение столицы, где надо оформить соответствующие документы. Услуга бесплатная.

— У меня скоро будет ребенок, и я помню, что моя мама открывала какой-то счет на мое имя в детстве. Есть ли сейчас что-нибудь подобное?”

Е.Басина

— Да, Беларусбанк с 25 сентября предлагает срочный вклад на имя ребенка в возрасте до 16 лет “Премиально-накопительный “Детский” со сроком хранения пять лет и процентной ставкой в размере ставки рефинансирования Нацбанка плюс четыре процентных пункта (сегодня 14,5 процента) годовых.
Преимуществами хранения денежных средств на данном виде вклада являются: ежемесячное присоединение процентов к остатку вклада или ежемесячное снятие дохода, возможность пополнения счета. А если по истечении пяти лет вы не совершите по счету расходных операций (кроме выплаты дохода), то на ваши сбережения будут начислены дополнительные полпроцента годовых. И так до дня достижения вкладчиком 18 лет.
Несмотря на то, что срок возврата вклада составляет пять лет, уже после истечения трех лет с момента заключения договора в случае совершения расходной операции расчет дохода по пониженной процентной ставке не производится.

Обменные курсы надо выбирать осторожно и ориентироваться на курс ЛикПей евро - Руский Стандарт, который является критерием выбора обменного сервиса. В последнее время этот вид услуг становится все более популярным, хотя курс обмена LiqPay EUR на Русский Стандарт все так же остается наиболее выгодным для проведения сделок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter