Ни себе ни людям

Сколько раз Президент говорил белорусским производителям, что пора научиться производить кухни и спальни, доступные по цене и качественные! А что на деле?
Недавно мы построили дом, сейчас выбираем мебель и не перестаем удивляться. Сколько раз Президент говорил белорусским производителям, что пора научиться производить кухни и спальни, доступные по цене и качественные! А что на деле?


В наших магазинах предлагаются изделия или такие, что и посмотреть не на что, или по цене, доступной разве что Рокфеллерам. Да и те вряд ли купили бы, потому что господа миллиардеры очень хорошо умеют считать свои деньги.

Вот вчера смотрели две кухни из массива, обе длиной по 2,5 метра. Не спорю, красивые. Но одна стоит 5900, а другая — 7500 рублей. Интересно, кто их купит? Наверняка так и будут пылиться в салоне, а предприятие себе в убыток оплатит за выставленные образцы недешевые торговые площади. Давно пора научиться работать производительно, а не пробовать “выжать” из одной единицы товара все “соки”! Ладно, не думают о покупателях, так и самим же невыгодно!

Впрочем, ладно, оба гарнитура, о которых идет речь, выпустило государственное предприятие. Им и штат руководителей содержать надо, и постоянно проводить модернизацию, чтобы не отстать от жизни. Возможно, цена хоть чем-то обоснована. Но посмотрите на ценники частников! Еще дороже! Ведь маленькие фирмы, насколько я знаю, и оборудование имеют попроще, и штат менее раздутый. В чем же причина? Что же мне на какую-то кухню, которая через 10 лет неминуемо выйдет из моды, полжизни работать?!

Конечно, кто-то мне посоветует не засматриваться на мебель из массива, а покупать бюджетную, искусственную, из опилок, спрессованных и пропитанных химией, или вообще из пластмассы. Возможно, если бы я жила в стране, в которой нет столько леса, древесины, так бы и сделала. Но лес — наше основное богатство, и вроде как нам должны быть доступны вещи качественные, натуральные.

Ольга Латышкаева, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter