“Микстура” для почвы. В Беларуси разработана национальная стратегия по борьбе с деградацией земель.

Земля для белорусов всегда была и остается жизненно важным ресурсом. На каждого жителя нашей страны приходится 0,93 гектара сельскохозяйственных угодий, что значительно больше, чем в развитых европейских странах. С одной стороны, это большой плюс — земли не пустуют, а приносят пользу государству и людям. Но есть и обратная сторона медали.

Земля для белорусов всегда была и остается жизненно важным ресурсом. На каждого жителя нашей страны приходится 0,93 гектара сельскохозяйственных угодий, что значительно больше, чем в развитых европейских странах. С одной стороны, это большой плюс — земли не пустуют, а приносят пользу государству и людям. Но есть и обратная сторона медали.

Проблемное наследство

К сожалению, не все сельхозугодья находятся в хорошем состоянии и используются эффективно. Долгие годы важным направлением государственной земельной политики было расширение площадей пашен и лугов. Причем зачастую хозяйственники, делая ставку на количество, пренебрегали качеством. Сегодня подходы начали меняться, но “наследство” осталось незавидное. По данным Национальной академии наук Беларуси, эрозия земель происходит более чем на 0,5 миллиона гектаров. На этой площади земли частично или полностью утратили биологическую и экономическую продуктивность.
Разрушение почвы и опустынивание стоят в одном ряду с такими мировыми экологическими проблемами, как сохранение биоразнообразия и борьба с изменениями климата. О важности “земельных” проблем говорит тот факт, что Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием и деградацией земель подписали 193 государства, в том числе и Беларусь.

От слова — к делу

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь сделало серьезные шаги в плане практической реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и деградацией земель. Разработана соответствующая стратегия, которая сейчас проходит согласование, осенью ее рассмотрит Совет Министров.
Цель у стратегии по-настоящему амбициозная — не только защитить наиболее уязвимые земли, но и в целом повысить эффективность использования земель в Беларуси, а это миллионы гектаров. Предполагается усовершенствовать законодательство, расширить использование новых технологий в сельском и лесном хозяйствах, повысить уровень воспитания и образования в области рационального использования и охраны земель. Проблемы эти актуальны не только для нашей страны, поэтому предусматривается активное международное сотрудничество.

Ставка на инновации

В рамках стратегии планируется реализовать целый ряд проектов по защите земель. В частности, усилия будут направлены на рекультивацию выработанных карьеров. После добычи гравия или других полезных ископаемых остаются огромные углубления в земле. Они не приносят никакой пользы ни человеку, ни природе, нередко здесь вырастают свалки. Хотя есть опыт рекультивации и дальнейшего использования карьеров. Например, для выращивания плодовых деревьев или леса. На эти цели Глобальный экологический фонд планирует выделить Беларуси около 350 тысяч долларов.
Один из проектов стратегии направлен на развитие в нашей стране натурального сельского хозяйства. В нем будут задействованы СПК и фермеры, готовые выращивать натуральную продукцию без применения химикатов. В большинстве европейских стран это направление активно развивается.
Всего в Минприроды поступило 14 проектов, есть среди них и необычные. К примеру, ученые нескольких институтов Национальной академии наук предложили разводить на заброшенных торфяниках... оленей. Прием проектов продолжается, из них будут выбраны наиболее новаторские и перспективные, а положительный опыт планируется тиражировать по всей стране.
— Наша главная цель — пробудить интерес к проблемам земли на местном уровне, — отметил начальник управления природопользования и инновационного развития Минприроды Владимир Савченко. — Пилотные проекты станут для хозяйственников примером эффективного землепользования. Огромная польза будет и для природы, ведь все живое на земле зависит от этих 10—15 сантиметров плодородного слоя.

С расчетом на будущее

Стратегия рассчитана на восьмилетний период — до 2018 года. Ее значимость со временем будет расти, считают специалисты. Связано это в том числе и с изменениями климата: увеличением частоты и продолжительности засух, заморозков, ураганов, ливней, которые усиливают эрозию почв.
Всего в Беларуси выявлено около 20 видов эрозии почв. На Полесье преобладает ветровая, а в северной и центральной части страны — водная эрозия. Эти неблагоприятные явления наносят серьезный экологический и экономический ущерб. Урожайность зерновых культур на таких почвах снижается до 40 процентов, пропашных — до 60. Наиболее опасна деградация мелиорированных торфяников, на которых ведется сельское хозяйство. На 190 тысячах гектаров (площадь целого административного района) торфяные почвы утратили свои природные генетические признаки, а слой торфа на них практически полностью разрушен.
Всего в Беларуси в процессе мелиорации было осушено 1,5 миллиона гектаров болот. Примерно 1,4 миллиона гектаров болот в настоящее время находится в естественном состоянии. Их сохранение и восстановление разрушенных торфяников — одно из приоритетных направлений борьбы с деградацией земель. Это длительный и затратный процесс, но он поможет не только оздоровить нашу землю, но и смягчить последствия изменения климата, сохранить биоразнообразие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter