“Лягушачья ламбада” для граций. На эти соревнования приходят за ощущением праздника

В Минске прошел юбилейный, 10-й международный детский турнир по художественной гимнастике Baby Cup — BelSwissBank. Триста юных гимнасток разыграли награды в четырех возрастных категориях (2000—2004 гг. рождения).

Несмотря на холод, зал столичного Дворца спорта был полон. Главный тренер национальной команды Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская призналась, что не ожидала такого аншлага на трибунах. А вот у самих участниц эти соревнования традиционно пользуются большой популярностью.
— Но, к сожалению, мы не можем взять всех, чтобы не растягивать турнир до бесконечности, — говорит Ирина Лепарская. — В этом году они и так длились больше трех часов, а это тяжело для малышей. Так что накануне турнира мы проводим отборочные соревнования.
Такая популярность Baby Cup — BelSwissBank связана еще и с тем, что победа в этих соревнованиях или даже просто участие в них может стать первым серьезным шагом во взрослый спорт.
— Сегодняшняя сборная страны на 50 процентов состоит из бывших участников Baby Cup — BelSwissBank, — заметила Ирина Лепарская. — Например, Мелита Станюта была победительницей первого турнира Baby Cup, ей тогда не было даже шести лет. А в этом году она уже стояла на третьей ступеньке пьедестала почета на чемпионате мира по художественной гимнастике, который прошел в городе Миа (Япония). Возможно, через 7—10 лет в национальной сборной Беларуси по художественной гимнастике появится и малышка, которая нынче со своим номером “Лягушачья ламбада” заняла первое место в возрастной категории “Немаўляткi”. Или юная гимнастка, которая одержала победу с номером “Огневушка” в возрастной категории “Расточкi”. А может, девчонки, которые поделили верхнюю ступень пьедестала в возрастной категории “Зорачкi”, представившие замечательные номера “Сказочный сон” и “Миссия Клеопатра”. Ну и, наверное, спортсменка, завоевавшая золото в возрастной категории “Надзея”, покорив судей номером “Нотка”.
Но все-таки на этом турнире главное не победа и даже не участие, а ощущение праздника, которое юные гимнастки дарят зрителям и сами получают от Деда Мороза и Снегурочки. В этом году во Дворце спорта царила настоящая сказка, созданная режиссером Надеждой Горкуновой в соавторстве с известной кукольницей Анной Балаш. Кстати, все участницы соревнований получили в подарок авторских кукол, которые так и называются — балашики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter