Самый известный военком интернета Руслан Шкодин – о патриотизме, блогерстве и фейках

«Ломаю стереотипы и развенчиваю фейки об армейской службе»

В этот осенний призыв ряды Вооруженных Сил Беларуси пополнят более 1700 новобранцев из северного региона. Немало мифов об их грядущих армейских буднях развеяно благодаря военному комиссару Витебской области полковнику Руслану Шкодину. Его профилю Voenkom.pro в TikTok исполняется три года. Почти 700 тысяч подписчиков, видео собрали больше 15 миллионов лайков — вот это популярность! Шкодин признается, что на такие охваты даже не рассчитывал. Да и не в цифрах сила, а в том, чтобы показать: армия — это важно и престижно.

Как все начиналось

— Руслан Николаевич, вспомните свой путь в блогеры.

— В 2020‑м мне показали видео сотрудницы одного из военкоматов нашей области. В TikTok, где у нее было под три тысячи подписчиков, девушка поддержала действующего ­­Президента. И ее ролики быстро набирали популярность. Для себя отметил активную позицию наших кадров и саму платформу. Решил, почему бы через нее не попробовать заинтересовать молодежь допризывного и призывного возраста? В роликах показываю, как на самом деле все устроено в армейской службе, — ломаю стереотипы и развенчиваю фейки. Телеграм-каналы сейчас завели многие воинские части и другие формирования. Это плюс — родители, близкие, друзья солдат понимают, что мы открыты, никаких неприятных сюрпризов не будет.

— В TikTok делаете ставку на юмор?


— Признаюсь, раньше был далек от «интернетов». Максимум раз в полгода выходил проверить активность в «Одноклассниках». На первом этапе обратился за помощью к блогерам-миллионникам, которые советовали зацепить аудиторию юмором. В шуточной форме стал снимать так называемые реакции и дуэты. Когда Voenkom.pro набрал первые пять тысяч подписчиков, очень удивился, а дальше — больше.

Фирменный стиль, юмор блогера Шкодина нравятся многим. В Минобороны нетривиальный подход на пользу дела тоже оценили.

С контентом нет проблем, продолжает военком:

— Подбирать сюжеты помогают коллеги, родные, подписчики. Все, что видите в моем профиле, создается под настроение, без сценария и каких-то дополнительных затрат. Чистый экспромт — нужны лишь смартфон и кольцевая лампа. Запись, а все ролики снимаю строго в свободное от службы время, занимает до двух часов. За раз обычно записываю полтора-два десятка видео, сохраняя их в черновиках. Когда выдается свободная минута, например по дороге домой или в командировке, накладываю на них текст — готово. На высокохудожественность не претендую, считаю, во всем важна разумная достаточность. Со своей задачей мой блог справляется: развлекая, просвещать людей, популяризировать армию.

— Трудно не заметить, что привычный забавный контекст в вашем профиле сейчас отдает первенство серьезным, патриотическим видео…

— Держу руку на пульсе, ведь это отвечает и веяниям времени, и запросам подписчиков. Статистика не врет: такие ролики набирают по миллиону, 500 тысяч просмотров… К моему аккаунту в TikTok привязан профиль в Instagram, куда поступают самые разные вопросы: по 20 — 30 в день от призывников, их близких. Систематизировать ответы, чтобы людям не приходилось ждать неделю и больше, непростая задача. В первую очередь из-за нехватки времени. Если ответной реакции пока нет, пожалуйста, просто запаситесь терпением.

— О чем чаще всего спрашивают и просят самого популярного в сети военкома? Не как откосить от армии?

— Таких просьб еще не поступало. (Смеется.) Стандартно вопросы связаны с мобилизацией и призывом, на которые люди смотрят через свою жизненную ситуацию, семейные и медицинские обстоятельства. Зачастую, чтобы получить компетентный ответ, достаточно было бы обратиться в военкомат по месту жительства. Но раз спрашивают именно у меня, значит, доверяют. Нужно держать марку.

— Как относитесь к хейтерам? Ни одна популярная личность не обделена их негативом…

— Спокойно. Если раньше пытался достучаться до автора каждого негативного комментария, объяснив свою позицию, то теперь чаще не трачу на это время. Если вижу, что человек категорически непробиваем, к чему танцы с бубном? При хорошем настроении могу в ответ подколоть, но безобидно.


Больше ста прыжков с парашютом

Герой нашей беседы — потомственный военный. Его отец служил на Балтийском флоте, ушел в отставку старшим мичманом. Поэтому, несмотря на то что Руслан Шкодин коренной витебчанин, все его детство прошло в разъездах:

— Сколько себя помню, всегда мечтал быть военным. Сперва танкистом, потом моряком, в итоге стал десантником.
Этого еще не озвучивали: у военного комиссара Витебской области — больше сотни прыжков с парашютом.
 После Минского высшего военного командного училища Руслана Шкодина определили в 103‑ю воздушно‑десантную дивизию. От командира взвода здесь он вырос до замначальника оперативного отделения штаба бригады. В военном комиссариате Витебской области с 2009 года, а возглавил ведомство без малого семь лет назад. Круг обязанностей военкома довольно широк: от мобилизации во всех ее проявлениях, организации территориальной обороны, воинского учета и призыва до идеологической работы, гражданско-патриотического воспитания.


— Знаем, что в Витебской области 18 центров допризывной подготовки — самое большое число по сравнению с другими регионами. И это не без вашей инициативы…

— Став депутатом Витебского областного Совета депутатов, я поднял тему эффективности допризывной подготовки. На заседание депутатской комиссии пришел подготовленным — с цифрами анонимного анкетирования новобранцев. Может, кого-то удивил, но сказал как есть: многие парни не понимают, зачем в принципе нужна армейская служба. Как восполнить пробелы? Положительный пример имелся в Полоцке, Новополоцке, Глубоком, где уже действовали центры допризывной подготовки. Последние позволяют уделить больше внимания в том числе гражданско-патриотическому воспитанию. В 2020‑м наше общество прозрело, убедилось: патриотов надо растить и воспитывать не только высоким словом, но и делом, своим примером.

— А на кого лично вы равняетесь?

— В первую очередь на отца, на своих дедов. По линии папы мой героический дед был зенитчиком в блокадном Ленинграде, награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Дед по материнской линии всю Великую Отечественную трудился на Витебской железной дороге, участвовал в перевозке военных грузов… Это представители того золотого поколения, которому даже в голову не пришло бы задать вопрос: для чего каждый мужчина должен отслужить в армии? Для меня ответ очевиден: чтобы суметь защитить свой дом, родных, семью, свою страну.


— Коротко: что для вас патриотизм?

— Любовь и действие.  
Я не просто люблю Беларусь, из которой никогда и ни за что бы не уехал, но и понимаю: чтобы наша Родина процветала, нужно каждому много трудиться. Не важно, военный ты, учитель, аграрий, айтишник — важна общая работа.
— Блогера Шкодина узнают на улицах, берут автографы?

— Моя девятилетняя дочка Дарья раньше, бывало, просила передать автографы одноклассникам, друзьям во дворе. Кстати, вместе с мамой, моей супругой Ольгой, Даша завела собственный канал в популярной сети. Спрашивает ли у меня совета? Не без этого. Самый запоминающийся случай, когда меня узнали в лицо, совсем свежий. Недавно был в отпуске в Санкт-Петербурге. Прогуливаясь по городу, естественно, по гражданке, вдруг услышал: «Товарищ полковник, разрешите обратиться...» Фото на память со мной попросили сделать курсанты нашей Военной академии Беларуси, отдыхавшие в городе на Неве.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter