Грамотно подобранный футляр позволит надежно защитить очки

И никаких трещин

Футляр -- далеко не лишний аксессуар, он способен надежно защитить очки.

Потратив немалые усилия на поиск «своих» очков, не хочется привести их в негодное состояние в кратчайшие сроки. Известно, что линзы можно легко поцарапать или даже разбить, особенно если они не на носу, а «отдыхают» в сумке, кармане или на прикроватном столике. Сохранить очки и продлить срок их использования поможет правильно подобранный футляр.


Безусловно, этот аксессуар должен быть прочным, идеально подходить по размеру для очков, удобно застегиваться. Однако первое, на что обращает внимание покупатель, -- это стилистическое оформление. Согласитесь, деловой мужчина точно не выберет себе футляр с мультяшными героями, а стильная барышня вряд ли купит вариант с черепами. Сегодня существует богатый выбор чехлов в соответствии с возрастом и социальным статусом покупателя. Например, женские модели отличаются богатой цветовой гаммой и разнообразием декоративных элементов -- стразов, пайеток, вышивки и так далее. А футляры для детских очков изготавливаются в виде забавных зверушек, машин, самолетов и прочего.

Новинка в футлярном мире -- двойной чехол, рассчитанный на пару очков. Удобный вариант для людей, использующих и солнечные очки, и стеклышки с диоптриями. Часто такие футляры дополнительно имеют зеркальце и кармашек, куда можно положить салфетки для линз.

Не менее важно, из чего изготовлен аксессуар. Причем материал внутренней отделки даже важнее внешней, поскольку находится в непосредственном контакте с линзами. Идеальный вариант -- натуральная мягкая замша. Но и современные аналоги из синтетики способны надежно защитить очки.


Чехлы бывают тканевые, кожаные, пластиковые, металлические и даже деревянные. Последний вариант, кстати, считается эксклюзивным. Такие футляры часто изготавливают из редких и дорогих видов дерева, пропитывают специальными средствами, защищающими от проникновения влаги и других негативных воздействий, оформляют росписью. Дорого и стильно смотрятся кожаные аксессуары. Единственный их минус -- они, как и тканевые варианты, не способны уберечь очки от ударов. Правда, сегодня на рынке можно найти варианты с надежным металлическим каркасом. По форме такие чехлы напоминают шкатулки или коробочки.


Отличаются футляры и застежками. Популярный, но не самый удачный вариант -- кнопка. Чтобы закрыть такой футляр, приходится давить на кнопку, а это в некоторых случаях, если не рассчитать усилия, может навредить и линзам, и оправе. Удобна застежка на змейку. Но с ней футляр выглядит не слишком серьезно и подходит разве что для детских очков, впрочем, как и футляры с липучкой. Хотя даже именитые дизайнеры иногда предлагают разработки со змейкой, потому что пользоваться такими футлярами действительно удобно. Зато к элегантным точно можно отнести чехлы с магнитом и рамочным замком.

Если определились со стилем, материалом и вариантом застежки чехла, проверьте, насколько он подходит по размеру для ваших очков. Футляр может быть просторным, однако есть риск повреждений стекла при некачественном внутреннем материале. Если очки еле-еле вмещаются в чехол, это чревато их сдавливанием и поломкой. При идеальном размере футляра очки хорошо зафиксированы, при этом ничто не мешает закрытию чехла без дополнительных усилий.

 САМОДЕЛКИНО

Футляр своими руками

znaikak.ru

Если хотите хранить очки в абсолютно эксклюзивном чехле, попробуйте сделать его сами. Футляры мастерят из кожи, ткани, дерева… Но что если вы не умете делать выкройку или работать лобзиком? Тогда возьмите старый ненужный галстук, клей ПВА, кисточку, лист бумаги и ленту велкро (липучку).

Отмерьте на галстуке дважды необходимую длину (от широкого края) по размеру очков плюс 3--4 см и отрежьте ненужную узкую часть. Положите в подготовленную часть галстука плотную бумагу, чтобы клей не попал внутрь будущего футляра. Нанесите клей ПВА по периметру нижней части заготовки. Сложите ее, приклеивая одну часть к другой и подгибая вовнутрь (на 1,5--2 см) срез галстука. Отрежьте два небольших кусочка ленты велкро и приклейте ее в нужных местах. Положите чехол под пресс. Когда клей высохнет, достаньте из чехла ненужную бумагу.

 ЛЮБОПЫТНО

10 интересных фактов об очках

* Первыми появились очки, не улучшающие зрение, а защищающие глаза от солнца. Они представляли собой кости животных или куски древесной коры с узкими прорезями для глаз.

* Очки из дымчатого кварца еще в XII веке носили китайские судьи, чтобы скрыть выражение глаз и, соответственно, свое отношение к приговору во время его оглашения.


* Первое изображение очков содержится на фреске церкви Тревизо (Италия), сделанной в 1352 монахом Томмазо да Модена. На ней епископ пишет письмо, а на носу у него очки.

* До XVI века очки носили только дальнозоркие люди. Потом появились очки с вогнутыми стеклами -- для близоруких.

* Дужки у очков появились в XVIII веке благодаря английскому оптику Эдварду Скарлетту. До этого использовали очки с резинкой.

* Самая первая партия очков в промышленных масштабах была заказана в конце XVIII века Наполеоном для экспедиции в Египет. Тогда было произведено 200 тысяч солнцезащитных очков. Солдаты были обязаны носить их как часть экипировки.

* У Короля Англии Генриха VIII было сорок четыре пары очков в драгоценной оправе. Имелся и защитный шлем с установленными в него линзами.

* Самые большие очки были созданы в 2004 году голландцем Эрролдом Джессараном. Размер линзы составил 68 см, а ширина окуляра -- 194 см.


* Самые дорогие солнцезащитные очки Jewel Sunglasses были выпущены шведским домом моды. Их стоимость превысила 400 тысяч долларов. Секрет их дороговизны в том, что они декорированы бриллиантами и золотом. Причем драгоценности расположены так, что при падении на них солнечных лучей оправа начинает буквально искриться.


* Существуют очки даже для птиц! Их используют при разведении петухов и фазанов. Эти птицы часто устраивают бои. Чтобы они не расклевывали друг друга, применяются специальные очки. Нормальному зрению такие приспособления не мешают, но благодаря им пернатые не видят, что происходит перед ними, и используют только боковое зрение. Эксперты утверждают, что применение очков у птиц снижает расклев почти на 99%.

Мила Ковалева

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter