...И ключи от автомобилей

ВСЕГО в выходные в столице запланировано 70 мероприятий. Накануне Дня города скидки на бытовые услуги предоставлены участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям. Льготы действуют по 14 сентября в зависимости от вида услуг.

День города в этом году пройдет под девизом «Мой Мінск – мая сталіца, мой лёс, маё жыццё»

ВСЕГО в выходные в столице запланировано 70 мероприятий. Накануне Дня города скидки на бытовые услуги предоставлены участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям. Льготы действуют по 14 сентября в зависимости от вида услуг.

Они распространяются на ремонт одежды, обуви, ювелирных украшений, услуги парикмахерских, прачечных, бань, химчисток, проката и фотоуслуг. Размер скидок варьируется от 10 до 100 процентов. С полным перечнем организаций, участвующих в акции, можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома.

Всего около 180 объектов бытового обслуживания откликнулись на инициативу снизить стоимость услуг ко Дню города, а парикмахерские ОАО «Восход» и вовсе с 12 по 14 сентября обещают бесплатные стрижки для ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, инвалидов I и II групп, многодетных семей.

Центром празднований 14 сентября станет территория Верхнего города. Музыка, танцы, старинные белорусские игры, выставки картин художников, работ ремесленников и многое другое ожидает минчан и гостей столицы, проинформировала журналистов начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова.

Откроет День города торжественное возложение цветов к обелиску «Минск — город-герой». После руководство города вручит инвалидам военных действий в Афганистане ключи от автомобилей, оборудованных ручным управлением. «Минчанин года» получит свой титул в Национальном академическом театре оперы и балета. На площадке перед театром представят 3D проект «История современного города» (создание театра оперы и балета).

В городской ратуше пройдет музейная экспозиция «Картографический кабинет», где будут представлены карты, на которых столица упоминается впервые, план города 1800 года, карты Минска и его окрестностей XIX—XX столетий. На ратушной площади — музыкальная программа. Рядом в сквере развернется книжная выставка-презентация, организованная издательствами совместно с городскими библиотеками, Союзом писателей Беларуси. Будут представлены книги белорусских авторов, аудиовыставка книги «Мастер-класс искусства оригами, вязаный стрит-арт», буккроссинг, пройдут интерактивные игры. Вечером у ратуши прозвучат песни о Минске в исполнении Национального концертного оркестра под управлением Михаила Финберга.

Неподалеку от Дворца спорта зрителей пригласит фестиваль исторической реконструкции «Минск исторический». Атмосфера благородного средневекового рыцарства, героическая обстановка военных лагерей Первой и Второй мировой войн — все это ожидает зрителей. Финальная точка — концертная программа средневековой музыки и фаер-шоу. У самого Дворца спорта пройдет третий фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва», который соберет более 100 участников.

Виктория КОРШУК

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter