Дерматолог рассказал, как определить тип кожи в домашних условиях

Если неверно определить тип кожи, можно ей навредить, подобрав неправильный уход. Как не допустить таких ошибок, рассказал врач-дерматовенеролог, трихолог и косметолог Александр Шачнев на своей странице в TikTok.

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что существует четыре основных типа кожи: нормальный, сухой, комбинированный и жирный. Некоторые дерматологи выделяют еще и чувствительную кожу. Однако Александр Шачнев считает, что это временное состояние, которое может появиться при любом типе кожи под влиянием внешних раздражителей. 

– Если ваша кожа с ровным рельефом, матовым оттенком, на ней отсутствуют видимые недостатки и жирный блеск – вы обладатель нормальной кожи. Если кожа лица "фарфоровая", с чувством сухости, незаметны поры и редкие высыпания – можете быть уверены, что у вас сухая кожа. Если в области лба, носа и подбородка есть жирный блеск, но скулы и щеки остаются матовыми, присутствуют высыпания в этих местах – это комбинированный тип кожи. Выраженный жирный блеск, неровный рельеф, расширенные поры, черные точки, частые высыпания указывают на жирный тип. Ее обладатели чаще всего сталкиваются с различными кожными проблемами, – рассказал эксперт.

Дерматолог добавил, что все описанные типы являются нормой, просто требуют специального ухода. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter