«…Бить смехом»

В Малом Манеже завершила работу выставка карикатур Бориса ЕфимоваВ этом году Борису Ефимову исполнилось 107 лет. Свой творческий путь уроженец Киева начал в 1916-м, когда ему было шестнадцать. Первую карикатуру – на председателя Государственной думы Родзянко – опубликовал в литературно-художественном еженедельнике «Солнце России». Потом началась череда революций, Гражданская война. В 1918 году на страницах киевской военной газеты «Красная звезда» появился его рисунок «Арест генерала». В начале двадцатых годов Ефимов переезжает в Москву, где начинает работать в газете «Известия». Помимо этого сотрудничает с целым рядом изданий, вплоть до журнала «Крокодил», с которым не расстается и сегодня.

По ефимовским рисункам можно составить своеобразную летопись СССР. Помимо едкой сатиры его карандашу принадлежат  шаржи на известных деятелей советского искусства и литературы.  В 30-е годы основной темой работ Ефимова стал приход к власти в Европе Гитлера и Муссолини. Карандаш художника оказался  мощным оружием. Во время Второй мировой по распоряжению Гитлера имя Бориса Ефимова было включено в список людей, который назывался  «Найти и расстрелять».
Предисловие к каталогу работ Бориса Ефимова написал известный журналист Генрих Боровик. Через призму карикатур ХХ века он размышляет о перспективах международных отношений США и России. И задает при этом  метафорический  вопрос – не кажется ли нам, что нога истории снова поднялась над старыми граблями.
Центральное место на выставке занимает карикатура 1947 года под названием «Эйзенхауэр обороняется». Тему для нее предложил лично товарищ Сталин.  Под рисунком, на котором изображен генерал Эйзенхауэр, вторгающийся на Северный полюс на танках, и гражданский человек в плаще и шляпе,  подписано – «Рядовой американец». Рядом с рисунком установлен телевизионный экран, на котором  Борис Ефимов рассказывает, как весной 1947-го,  когда генерал Эйзенхауэр был убежден, что именно из Арктики США грозит «русская опасность», во время личной встречи с карикатуристом Сталин сказал, что «это дело надо бить смехом». Можно только предполагать, что значила для Бориса Ефимова эта аудиенция с вождем народов. Его старший брат, известный фельетонист Михаил Кольцов, редактор газеты «Правда», по ложному обвинению в «связях с троцкистами» был расстрелян в Лефортовской тюрьме 2 февраля 1940 года. Слава богу, времена меняются. Вместе с тем, посещая выставку, ловишь себя на мысли о том, что прошло уже столько лет, а работы Бориса Ефимова до сих пор сохраняют свою актуальность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter