...А зори здесь тихие

У деревни Новое Высокое в Ельском районе, несмотря на столь «свежее» название, история длинная. Чтобы сохранить ее и продолжить, 60 лет назад деревне пришлось родиться заново.
У деревни Новое Высокое в Ельском районе, несмотря на столь «свежее» название, история длинная. Чтобы сохранить ее и продолжить, 60 лет назад деревне пришлось родиться заново.

Ельские земли никогда особым плодородием не отличались, но жили на них люди трудолюбивые и упорные, потому и не бедствовали. Особой хозяйственностью и, как следствие, зажиточностью славились на всю округу крестьяне из панского поместья с красноречивым названием Пример. Посему «прибиться» к «маёнтку» стремились многие крестьянские семьи. С установлением советской власти паны и паненки стали частью истории, а поместье, точнее, крепкая молодая деревня в полсотни дворов и населением под 300 человек — осталась. Близкое соседство бывшей панской усадьбы с деревней Старое Высокое и определило название новоявленной — Новое Высокое. Здесь же построили школу для сельской ребятни со всех ближайших деревень.

...Через два с небольшим десятка лет — 18 июля 1942 года — перспективная деревенька, молодая и растущая, исчезла с лица земли вместе с жителями. Фашистские каратели дотла сожгли избы, расстреляли взрослых, детей. Уцелели единицы — те, кто волей судьбы в роковой час оказался далеко от родного дома.

— Немцы появились на рассвете. Шли цепью. Сожгли не только Новое Высокое, а еще 10 деревень, — вытирает кончиком платка влажные глаза Елена Петровна Яцухно. В Новом Высоком у нее жили бабушка и тетка. — Одна из жительниц соседней деревни, набирая поутру воду в колодце, увидела всполохи пожара, собрала детей, пожитки, предупредила односельчан. Все жители Старого Высокого, Дубровы ушли на болота, а жечь пустые избы немцы не стали.

— Карательную операцию фашисты проводили, что называется, по наводке, — добавляет Николай Адамович Батайчук, один из немногих, кто может свидетельствовать о трагедии. В 1942 году ему было 8 лет. — Когда война началась, практически все мужчины Нового Высокого ушли в партизаны. Но были и те, кто подался в полицаи. Они–то и навели немцев на партизанские деревни.

Больше тысячи сельчан было расстреляно и сожжено в тот роковой день, из них почти четверть — жители Нового Высокого. Три деревни — Заболотье, Копанка, Круглая, — превратившиеся солнечным июльским днем в пепелища, так и не возродились. Память о них увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь».

А Новому Высокому суждено было возродиться после освобождения района в январе 1944 года. Это уже не та деревня, что прежде. Отстраивать дома на пепелище новые поселенцы не захотели, боясь шумом и суетой тревожить горькую память о безвинно погибших. Новое Высокое практически полностью слилось со своей полутезкой — деревней Старое Высокое. И школы здесь больше нет. Но сельчане, как и раньше, растят хлеб, воспитывают детей и отчаянно берегут то единственное, за что им пришлось заплатить непомерно высокую цену — мир и покой. Как и раньше, курлычут белые аисты над крышами домов возрожденной деревни.

А на месте прежнего въезда в Новое Высокое высится курган, символизирующий скорбь по погибшим. За ним — насколько глаза хватит — ровной гладью тянется хлебное поле. И зори здесь тихие–тихие, словно навеки затянувшаяся минута молчания...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter