Эрдоган: Турция не будет извиняться

Анкара не собирается извиняться за инцидент со сбитым российским Су-24
Анкара не собирается извиняться за инцидент со сбитым российским Су-24, заявил в четверг 26 ноября президент Турции Тайип Эрдоган в интервью CNN.



"Думаю, что если какой-то стороне нужно извиниться, то это не мы. Извиниться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты и вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение", — сказал Эрдоган.

Ранее по этому поводу высказался глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он уверен, что Турция не должна просить прощения за ситуацию, в которой права. Достаточно того, что Анкара выразила свои соболезнования в связи с инцидентом.

Ранее в четверг российский президент Владимир Путин заявил, что ждет извинений от первых лиц Турции, возмещения ущерба и наказания виновных.

Во вторник российский бомбардировщик Су-24 упал в Сирии. Его ракетой «воздух-воздух» сбил турецкий истребитель F-16. Пилот Олег Пешков погиб. Штурмана Константина Мурахтина удалось спасти и доставить на российскую военную базу в Сирии.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter