Предупреждений от Турции о нарушении воздушного пространства не было - штурман Су-24

Штурман Су-24: Турция не предупреждала о нарушении границ

Никаких предупреждений российскому бомбардировщику Су-24 о нарушении воздушного пространства Турция не давала. Об этом вчера заявил спасенный штурман сбитого самолета Константин Мурахтин
Никаких предупреждений российскому бомбардировщику Су-24 о нарушении воздушного пространства Турция не давала. Об этом накануне заявил спасенный штурман сбитого самолета Константин Мурахтин.



По его словам, никаких предупреждений ни по радиосвязи, ни визуальных не было. Штурман рассказал, что контакт в принципе отсутствовал. Именно поэтому бомбардировщик вышел на боевой курс в обычном режиме. Если сравнить скорость Су-24М и истребителя F-16, то станет ясно, что при желании последний мог хотя бы предупредить и показать себя. Ракета попала в хвост российского самолета неожиданно. "Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", - добавил он. 

Штурман бомбардировщика Су-24М, который сбил турецкий истребитель F-16 над Сирией, сказал о том, что попадание российского самолета не территорию Турции было исключено. По его словам, это было абсолютно не возможно, тем более самолет летел на высоте примерно 6 тысяч метров в условиях ясной погоды.

Весь полет был под полным контролем И по карте, и по местности пилот понимал, где находится бомбардировщик. 


"Даже угрозы выхода в Турцию не было", - подчеркнул он.

Спасенный штурман сбитого Су-24 заявил о желании вернуться в строй и остаться на авиабазе Хмеймим. Он ждет скорейшей выписки, чтобы "вернуть должок за командира". 

Экипаж бомбардировщика не единожды летал в этом районе, выполнял боевые задачи и был в курсе того, что это за территория и знали ее "как свои пять пальцев", заявил штурман. 

Задание пилоты выполнили и уже возвращались по обратному маршруту на авиабазу. Штурман рассказал, что ему там знакома любая высота и в его силах ориентироваться там даже без техники, передает ТАСС.

Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны помощников экстремистов. Ранее по официальным данным сообщалось, что оба пилота Су-24 мертвы. Однако СМИ еще до официальных данных рассказали о том, что второй пилот выжил. Его спасли после 12 часов операции спецподразделений из России и Сирии. Во время операции по эвакуации экипажа бомбардировщика был убит морпех-контрактник обстрелянного вертолета Ми-8.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter