Белорусы умеют экономить электроэнергию

Запасливый лучше богатого

Если дифференцированные тарифы на электроэнергию два года назад вводились с целью заставить граждан экономить, то задачу можно назвать выполненной. Как подсчитали в Министерстве энергетики, 79,7% жителей страны пользуются электричеством по льготным тарифам, поскольку полностью вписываются в субсидируемые объемы потребления. 


Львиная доля экономных граждан, а это 94,7%, проживает в домах или квартирах без централизованных услуг подачи газа, горячей воды и не пользуется электроплитами. В таких условиях действительно сложно перерасходовать 300 кВт.ч  в месяц, чтобы перейти на тариф, увеличенный на 30 процентов. Абоненты в домах с электроплитами оплачивают до 250 кВт.ч электроэнергии по субсидируемым тарифам. Для 83,8% из них этот норматив вполне достаточен. Самая низкая норма расхода электричества в жилье с газовыми плитами. Лимит в 150 кВт.ч  в месяц при наличии стиральных машин, пылесосов, утюгов, компьютеров и тем более пароварок и скороварок в современных квартирах довольно аскетичен. Однако и его вполне хватило 75% пользователей.

К слову, в первый год перехода на систему дифференцированных тарифов на электроэнергию изменений в тарифах не почувствовали 83,65% жителей страны. В минувшем году частные потребители электроэнергии возмещали более 80% затрат на ее производство. Сейчас эта цифра очевидно ниже в связи с резким ростом курса доллара в начале года. И о давно обещанном переходе на стопроцентную оплату электричества населением в следующем году пока ничего не слышно.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 137 (24767). Среда, 22 июля 2015


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter