Метеочувствительность может быть у здоровых людей. Каковы причины и как ее пережить?

Выбросьте метеопрогноз из головы

Из плюса резко в минус. Погоду лихорадит. Перепады температуры воздуха и атмосферного давления плохо сказываются на всем живом. Прилив сил и энергии в ясную погоду,  сонливость и вялость — в пасмурную. Капризы самочувствия нередко сопровождают капризы погоды. В таких случаях говорят о метеочувствительности. Она может проявиться даже у здоровых людей. Но нередко зависимость человека от погоды превращается в патологию. И это уже метеоневроз. К нам пришло резкое похолодание. Мороз ударил не только по окнам, но и по здоровью, спровоцировав очередной приступ метеозависимости. Каковы причины этой напасти и как ее пережить, узнавала корреспондент «Р».


Резкая смена температуры, перепады атмосферного давления, магнитные бури — все это создает проблемы для пациентов, чувствительных к метеорологическим факторам. Наиболее подвержены переменчивому настроению природы нервная, пищеварительная и опорно-двигательная системы. Но самая чувствительная, пожалуй, серде­чно-сосудистая. В нестабильную погоду сердечникам особенно непросто. 

— Колебания атмосферного давления провоцируют обострение хронических болезней, — рассказывает заведующая кардиологическим отделением № 1 РНПЦ «Кардиология» кандидат медицинских наук Елена Ковш. — На фоне длительного приема лекарств они протекают стабильно, а при изменении погодных условий возникают обострения. Часто в это время обращаются пациенты с артериальной гипертензией, осложнившейся гипертоническими кризами. Эффективность терапии в непогоду может снижаться, поэтому порой требуется коррекция лечения. Когда начинаются холода, люди больше находятся в помещении и меньше двигаются. Потребляют избыточное количество соли и других продуктов, которые нежелательны. 

В случаях когда смена погоды вызывает обострение соматического заболевания, специалисты говорят о метеозависимости. От нее надо отличать метеоневроз. Человек жалуется на недомогание, связанное с переменой погоды, но реальных заболеваний при этом у него нет. Например, у пациента сдавливает сердце, а результаты электрокардиограммы и ультразвукового исследования хорошие. Или человек испытывает головные боли, но артериальное давление в норме. Пациент жалуется на тошноту и боли в желудочно-кишечном тракте, а врач-гастроэнтеролог не находит у него никаких признаков органической патологии. 

Когда обследование не подтверждает органические изменения, врачи-специалисты тут не помощники. Пациента могут назвать выдумщиком, а от этого его состояние только усугубляется, ведь он реально чувствует то, о чем говорит. В такой ситуации может помочь психотерапевт. Его работа направлена на то, чтобы разрешить психологический конфликт, а значит, устранить причину метеоневроза. Кроме того, пациент может и сам облегчить свое состояние. Для этого в «конфликтную» погоду важно соблюдать режим труда и отдыха, гулять на свежем воздухе, не игнорировать физические нагрузки. Умеренные тренировки постепенно стабилизируют вегетативную нервную систему. 

А как же поддержать себя людям с органической патологией? Елена Ковш предупреждает: «Главное — не идти за рекомендациями к соседке, а обратиться в поликлинику к лечащему врачу для коррекции лечения, особенно если плохое самочувствие возникает систематически. Даже люди, считающие себя здоровыми, должны измерять артериальное давление, сдавать общий и биохимический анализы крови. После 45 лет — выполнять электрокардиограмму, УЗИ сердца, проходить холтеровское мониторирование, велоэргометрические пробы и другие». 

Физические нагрузки тренируют сердце. Ежедневно рекомендуется проходить пешком 3—4 километра с перерывом. Делать зарядку, кататься на велосипеде, заниматься плаванием. Доказано: у физически активных людей среднего и старшего возраста, которые много гуляют на свежем воздухе, разрастаются коллатерали — боковые сосуды, улучшающие кровоснабжение сердечной мышцы. Регулярная дозированная физическая нагрузка, такая как ходьба пешком, езда на велосипеде, плавание, улучшает углеводный и липидный обмен, снижает уровень артериального давления.

drug-olya@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter