27 мая — Европейский день соседей

Вы — хороший сосед?

27 мая — Европейский день соседей. Вопрос:


Вы — хороший сосед?


Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Константин Яськов, председатель Ассоциации молодых композиторов Беларуси:

— Теперь — хороший. А вот когда учился в Гродно в музыкальном училище, меня, наверное, весь дом ненавидел. Тогда было проблематично взять класс с фортепиано, и я занимался дома, в стандартной панельке в спальном районе Вишневец. Я не наглел — рано утром не играл на пианино и после 21.00 тоже. Но занимался много, иногда по 6 — 8 часов... Недовольные соседи приходили: кто с мягкими просьбами, а кто и с угрозами. Но большинство — терпели. После я поступил в академию музыки на композицию, обосновался в Минске и уже чаще не играю, а сочиняю и аранжирую — все на тихом для окружающих компьютере. Но сейчас задумался: ведь в моих скромных успехах, кроме персонального труда и старательности, есть ведь и доля терпения тех, далеких теперь соседей! Спасибо им за то, что я сегодня такой, какой есть.

Александр Мальков, заместитель начальника управления информационных технологий ГПО «Белэнерго»:

— Думаю, я и сам хороший сосед и соседи мои замечательные. Помогают инструментом, советом, и даже кошка моя с их собакой дружит! А сосед один раз меня спас от... блэкаута. У меня электроэнергия пропала. Он перекинул мне удлинитель, и сам уехал — мол, пользуйся, сколько надо, пока не отремонтируют. Выручил! Еще помню случай, когда жил в коммуналке. Мы только заселились, и тут оказалось, что в коридоре свет не горит. Я взял табурет, инструменты, починил за 15 минут. Соседка потом целый вечер ахала: оказывается, света в коридоре не было... 11 лет! И из ЖЭСа электриков вызывали, и сторонних спецов, а тут — за 15 минут все решилось! Готова была расцеловать, но — женат.

Ольга Назарова, призер чемпионатов мира по биатлону:

— Конечно, помогаем друг другу — иной раз они могут забрать ребенка из школы, если я не успеваю, или подвезут на машине куда–то, если наша в ремонте. И наоборот. А в прошлом году вместе отмечали Масленицу. Было весело!

Татьяна Ступакевич, главный редактор газеты «Дзяннiца», Щучин:

— Вспоминаю, как когда–то мы с родителями жили в доме барачного типа. Какие душевные люди нас окружали! На праздники выносили на улицу под деревья столы, ставили на них то, что приготовит каждый из соседей, и обязательно пели, танцевали под гармонь. Все веселились — и никому тот шум не мешал. Сейчас по–другому. С соседями почти не пересекаемся — каждый в своей скорлупе. Работа, домашние проблемы — не до общения. Очень надеюсь, что после выхода на пенсию мне удастся возродить дух былого соседства. Может, и не будем праздники отмечать всем домом, но общим делом заняться сможем, например, вместе обустроим двор и украсим подъезд.

Сергей Горошук, редактор информационно–новостных программ телеканала «Минск–ТВ»:

— Сосед я попросту... никакой. По правде говоря, даже не знаю, как зовут живущих в соседней квартире, хотя всегда здороваюсь с ними. Как ни крути, а хорошие соседи в городском многоквартирном доме сегодня — это те, что просто не мешают: не сверлят по выходным и не включают на всю громкость музыку ночью. Другое дело, если живешь в частном доме. До переезда в Минск я всех соседей хорошо знал! А в родных краях больше всего запомнилось соседство с Украиной, до которой было — рукой подать. В детстве познакомился с соседним языком и отчасти с культурой.

Советская Белоруссия № 99 (24981). Пятница, 27 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter