Врач рассказал о способности физических нагрузок снижать уровень плохого холестерина

Регулярные физические нагрузки позволяют увеличить уровень хорошего холестерина в крови и уменьшить количество плохого. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам доктора, на уровень общего холестерина физические нагрузки не влияют.

– Физические нагрузки позволяют увеличить уровень хорошего холестерина и уменьшить количество плохого. На уровень общего холестерина они не оказывают существенного влияния, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Доктор посоветовал для снижения количества плохого холестерина регулярно посещать бассейн.

– Эффективны от 150 минут в неделю. То есть это три раза в неделю по 50 минут. Это минимальное время [пребывания в бассейне] для того, чтобы были положительные сдвиги. Еще рекомендую пару раз в неделю прибегать к другим физическим нагрузкам. Это могут быть упражнения на растяжку или силовые, – отметил Сергей Агапкин.

К слову, ранее специалист по лечебной физкультуре Виктория Чистова рассказала, как скоро можно вернуться к физическим нагрузкам после кесарева сечения. По словам специалиста, после родов должно пройти как минимум три месяца, и только потом можно приступить к тренировкам. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter