Специалист по ЛФК рассказала, как скоро можно вернуться к физическим нагрузкам после кесарева сечения

Вернуться к физической активности после кесарева сечения можно по прошествии трех месяцев после родов, если лечащий врач разрешит. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала специалист по лечебной физкультуре Виктория Чистова.


Специалист по ЛФК отметила, что после кесарева сечения организм восстанавливается дольше, чем после естественных родов, поскольку было операционное вмешательство.

– Советую следить за фигурой и во время беременности. Это первое. Второе – мы помним, что нужно восстановиться перед тем, как приступать к физическим упражнениям. Минимум три месяца не рекомендуется большая активность и подъем веса более трех килограммов. Благо ребенок будет весить меньше. Поэтому никаких интенсивных физических упражнений в течение трех месяцев делать нельзя. И с того момента как доктор разрешит, можно переходить к более активным двигательным действиям, – обратила внимание Виктория Чистова.

Специалист по ЛФК посоветовала начать с ходьбы.

– Увеличивая двигательную активность, вы начнете худеть, поскольку локального жиросжигания нет. Второе, что можно делать, – процедуры, направленные на проработку области рубца, потому что именно он создает этот момент некрасивого живота. Контрастные души, кремы, скрабы – все это можно использовать, – подчеркнула Виктория Чистова.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter