Врач опроверг миф о вреде кофе для гипертоников

Употребление кофе не приводит к повышению артериального давления, поэтому вред напитка для людей с гипертонией является мифом. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


– Согласно международным исследованиям, история о том, что кофе повышает артериальное давление, на самом деле не является достоверным фактом. Это гипотетическая версия, которая говорит о том, что кофеин сужает кровеносные сосуды, что якобы и ведет к увеличению данного показателя. Но при этом кофеин стимулирует диурез и выведение жидкости. Два эти эффекта друг друга компенсируют, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Наряду с этим врач рассказал об исследованиях, когда испытуемым давали кофе и заменители этого напитка.

– Разницы в реакции выявлено не было. То есть это скорее внушение, что поднимется давление, если выпить чашку кофе, нежели объективное повышение данного показателя, – резюмировал Сергей Агапкин.

Врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников ранее опроверг утверждение о том, что пациентам, имеющим проблемы с сердцем, нельзя пить кофе. По его словам, существуют научные работы, которые подтверждают, что у людей, употребляющих этот напиток в разумных пределах, инфаркты и мерцательная аритмия случаются реже. Врач также напомнил, что норма выпитого кофе составляет две-три чашки в день.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter