Врач назвала витамины, повышающие иммунитет в сезон ОРИ

Ухудшение функций иммунной системы часто связывают с порой года — как правило, это зимние и весенние месяцы. Однако на самом деле наш организм нуждается в поддержке круглый год. Тем более, если он «взваливает» на себя частые острые респираторные инфекции , а теперь еще и коронавирус. Безусловно, главная роль в этом процессе отведена здоровому образу жизни, особенно правильному питанию. Но витаминная терапия тоже очень важна.

Фото  pixabay.com

— Медицинские исследования позволили выделить витамины, повышающие иммунитет и укрепляющие здоровье. Но чтобы эффективное средство не принесло вред, перед его применением нужно проконсультироваться с врачом, — предупреждает кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой эпидемиологии БГМУ Ирина Вальчук. — По результатам биохимического анализа крови специалист поможет определить, каких веществ вам не хватает и в какой дозировке их лучше принимать.

Начнем с витамина D. Как известно, его недостаток у детей может вызывать рахит, а у взрослых — размягчение (остеомаляцию) костей и повышенный риск переломов. Однако современные научные исследования связывают дефицит витамина D в том числе с иммунными нарушениями, повышенной восприимчивостью к инфекциям, развитием некоторых видов рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Суточная норма употребления этого витамина составляет 800—1000 МЕ в зависимости от возраста. Лечебная — 2000—4000 МЕ, но ее нужно принимать только по назначению врача.

Витамин С участвует в защите организма от бактериальных и вирусных инфекций, помогает снизить утомляемость, способствует нормальной работе нервной системы, а также заживлению ран. Суточная норма витамина С для взрослого человека составляет 80—90 мг. А вот в качестве противовирусной профилактики она может быть увеличена до 500—1000 мг в день.

Еще один эффективный иммуностимулятор — цинк. Он выступает в качестве «вторичного посредника» иммунных клеток и значительно уменьшает длительность простудных заболеваний. Согласно данным Немецкого общества питания (DGE), актуальные суточные дозы цинка составляют: младенцы — 1—2 мг, дети — 3—9,5 мг, женщины — 7 мг, мужчины — 10 мг, женщины в период кормления грудью — 11 мг.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter