Белорусские паралимпийцы готовятся лететь в Рио

Воля неограниченных возможностей

Спортивный карнавал в Бразилии не закончился, а всего лишь взял передышку — 7 сентября стадионы и арены вновь оживут. И звание чемпионов на них будут оспаривать те, кто заслужил медали уже тем, что не сломался под тяжестью жизненных обстоятельств и вышел на старт, — паралимпийцы из 176 стран. Вчера нашу паралимпийскую сборную торжественно провожали в НОК. 


Заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова сказала, что свою главную победу участники Игр уже одержали:

— Вы должны знать, что вся Беларусь будет вместе с вами. Наша поддержка, поддержка сердец миллионов белорусов, которые будут прикованы к экранам телевизоров, будет помогать вам во время этих состязаний. Мы верим в вас и гордимся вами. Вы уже победители. Вы те люди, на которых можно равняться.



По сравнению с прошлой Паралимпиадой в Лондоне состав белорусской делегации в Рио будет малочисленным — всего около 20 человек в пяти видах спорта — легкой атлетике, плавании, академической гребле, дзюдо и фехтовании на инвалидных колясках. Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко считает:


— В составе нашей сборной выступит много именитых спортсменов: пятикратный паралимпийский чемпион по плаванию Игорь Бокий, пятикратная чемпионка Паралимпийских игр в легкой атлетике Тамара Сивакова, в академической гребле — Людмила Волчек, дзюдоисты Арина Качан и Александр Козлов. Медальные планы мы не расписывали. Но прогнозируем результат не хуже того, что был в Лондоне.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter