Прямые телефонные линии в регионах — своего рода барометр настроения людей

Вас внимательно слушают

Спросить о наболевшем. Получить оперативную консультацию. Разрешить спорный вопрос. Прямые телефонные линии в регионах — своего рода барометр настроения людей, возможность выяснить и устранить волнующие земляков проблемы. Несмотря на то что проводятся они уже шестой месяц, звонки от людей не прекращаются, в чем убедились в минувшую субботу корреспонденты «СБ».

К управляющему делами Кировского райисполкома Елене Сакадынец, принимавшей «горячие» звонки, обратились четыре жителя района. Кировчанка Ирина Альбертович посетовала:

— Старое дерево, которое растет около нашего дома, в любой момент может упасть. К тому же ветви цепляются за провода, а это небезопасно. Хотелось бы узнать: будет ли оно спилено?

Елена Сакадынец пообещала, что в ближайшие дни специалисты местного коммунхоза оценят состояние дерева и его возможную угрозу для горожан, вынесут окончательный вердикт. А Нина Михолап из Костричской Слободки позвонила, чтобы выяснить: правда ли, что магазин в их деревне закрывается? Эти слухи развеяли сразу: Кировское райпо замок на двери сельмага вешать не собирается, так что покупателям волноваться не о чем. Управделами подчеркнула: главным в работе с обращениями граждан руководство Кировского райисполкома считает оперативность. Например, жительница райцентра Нина Ловицкая посетовала, что мусорные баки расположены слишком близко к дому, и их в тот же день отодвинули подальше. Елена Сакадынец объяснила, что Кировск сейчас проводит масштабную работу по реконструкции контейнерных площадок для сбора мусора. Старое оборудование меняется на новое, устанавливается больше емкостей для раздельного сбора мусора. Это позволит улучшить экологическую обстановку в городе, сделать его еще чище и красивее. И подсказки неравнодушных людей в этом вопросе как нельзя кстати.


Валерий Лозицкий

В  Барановичском горисполкоме с жителями города на прямой телефонной линии общался заместитель председателя Валерий Лозицкий. Поступило пять звонков.

Первым прозвучал вопрос от жителей микрорайона Северный. Жильцы кооперативного дома интересовались, когда будет решена проблема с парковкой в их дворе. Легковыми автомобилями он заставлен настолько плотно, что по территории вокруг дома сложно передвигаться. Валерий Лозицкий поручил рассмотреть этот вопрос городскому УВД, а также отделу архитектуры горисполкома. Возможно, в ближайшее время здесь будет организована площадка для машин, а нарушителей правил будут привлекать к ответственности.

Федор Мешков из микрорайона Южный сообщил о большой яме, которая образовалась на одной из дорог. Эту проблему заместитель председателя назвал самой простой из прозвучавших в субботу. Поручение привести дорогу в порядок коммунальные службы города исполнят в течение недели.

А вот вопрос, с которым на «прямую линию» дозвонился Александр Матюк из Звездного, гораздо серьезнее. Долгое время жители поселка, вошедшего в городскую черту, страдают от качества воды, которая имеет ярко выраженный металлический привкус. Валерий Лозицкий заверил звонившего, что часть необходимых на подключение поселка к городскому водопроводу средств уже выделена. Вопрос решится в течение нынешнего года.

Жительницу Барановичей Ромуальду Алехно интересовало, как скоро в Восточном поселке вновь заработает недавно закрытый магазин и может ли на это время приезжать автолавка. Заместитель председателя ответил, что этот вопрос уже стоит на контроле, поэтому магазин откроется в течение недели.

«Прямая линия» в Барановичском горисполкоме получилась довольно оживленной. Вывод напрашивается один: если даже с мелкими проблемами горожане продолжают обращаться к местной власти, значит, ей доверяют. Небезосновательно. Последний, пятый звонок — с благодарностью за ремонт улицы Стародубовской — тому подтверждение.

svet.markova@gmail.com

artem.kirjanov@gmail.com

Советская Белоруссия № 122 (24752). Вторник, 30 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter