Гендиректор Национального художественного музея подарит Витебскому художественному музею свою картину

В знак признательности

Владимир Прокопцов подарит Витебскому художественному музею свою картину
Фонды Витебского художественного музея пополнятся новым экспонатом: свою картину дарит витебчанам генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов.


Торжественная передача полотна «Мой Витебск» пройдет в день рождения художника, 8 августа, в 8 часов 8 минут 8 секунд утра. Акт дарения — выражение благодарности Витебскому государственному педагогическому институту им. С.М.Кирова, признается Владимир Прокопцов:

— В этом году исполнилось 40 лет, как я окончил художественно–графический факультет в Витебске. В знак признательности альма–матер решил подарить городу свою работу. Тем более что ее сюжет напрямую связан с Витебском.

— Что послужило поводом для создания полотна?

— Перформанс. В мае прошлого года я выезжал в Витебск и писал ночной город. И вот представьте: стоит художник, он в шляпе, и на этой шляпе горят свечи...

Картина «Мой Витебск» будет экспонироваться в Витебском художественном музее в течение месяца. Непременно приходите посмотреть!

P.S. От всей души поздравляем Владимира Прокопцова — талантливого художника и верного друга нашей газеты, заслуженного деятеля искусств, члена Белорусского союза художников, почетного члена Российской академии художеств — с днем рождения. Желаем вдохновения и новых творческих взлетов.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter