В краю ревущего оленя

Национальный парк «Припятский» предлагает туристам отправиться в сафари-тур, чтобы услышать рев благородного оленя, прокатиться на теплоходе по Припяти и побывать у подножия самого могучего и старого дуба припятского Полесья.  

Национальный парк «Припятский» предлагает туристам отправиться в сафари-тур, чтобы услышать рев благородного оленя, прокатиться на теплоходе по Припяти и побывать у подножия самого могучего и старого дуба припятского Полесья.

 

В краю ревущего оленя. фотоСвадебные турниры

 

В сентябре лес гудит от призывных криков самцов. Взрослые особи начинают борьбу за самок, устраивая настоящие сражения: олени поднимаются на задние ноги, толкая друг друга передними, разбегаются и кидаются друг на друга, с треском сцепившись рогами, клонят головы, стараясь повалить соперника. Узнать, сильный самец или слабый, можно не только по внешнему виду, но даже по голосу. У сильного и более опытного оленя голос хриплый и низкий, а у молодого и слабого – более высокий и чистый.

Экскурсии «на оленя» начинают организовывать в конце августа – начале сентября, и длятся они всего лишь несколько недель в году. Поэтому желающие должны поторопиться – посетить вечернюю экскурсию «В краю ревущего оленя» можно только до тех пор, пока длится гон – примерно до начала октября.

А вот беспокоиться, что в погоне за ярким зрелищем можно оказаться «на линии огня» между двумя разъяренными животными, не стоит. Во время экскурсии туристов укрывают на наблюдательной вышке и выдают бинокли, чтобы они могли не только услышать рев, но и увидеть свадебные турниры. Экскурсия обычно длится 2–3 часа и обходится туристу в 70 тысяч рублей.

 

Рыбацкое Эльдорадо

 

Необязательно быть охотником или рыбаком, чтобы собрать рюкзак, приехать в свой уикенд или отпуск и наслаждаться живописными пейзажами неугомонной реки Припять. Для любителей водных прогулок в «Припятском» разработали несколько маршрутов и создали целый парк транспортных средств. В путешествие по реке можно отправиться на теплоходах, катерах, баржах, моторных и весельных лодках, челнах.

Теплоход «Кирилл Туровский», к примеру, может взять на борт до тридцати человек. Теплоходы «Лось» и «Зубр» – не такие вместительные, рассчитаны на 20 мест. А корпоративную вечеринку, свадьбу или день рождения можно отпраздновать на барже. Там комфортно разместятся до 300 гостей.

Что касается рыбалки на Припяти, которую по праву называют рыбацким Эльдорадо, то рыбачат здесь с лодки в сопровождении егеря. У любителей этого вида отдыха есть все шансы добыть трофей, которым будет не стыдно похвастаться перед друзьями: сомы нередко достигают 80 килограммов, судаки и щуки – более 15.

Приехавшие на рыбалку (да и не только) туристы могут остановиться на ночлег в «Доме рыбака и охотника», а также гостиницах «Над Припятью», «Дорошевичи», «Сосны», «Старушки», «Хлупинская буда» и гостинице в Турове.

 

Сафари на зубра

 

Сафари в «Припятском» устраивают уже четвертый год. Вольер занимает почти пять тысяч гектаров. Чтобы огородить эту территорию, понадобилось больше 35 километров забора.

– Да не волнуйтесь, еще ни один турист не уехал отсюда, не увидев диких животных, – говорит директор ЭЛОХ «Лясковичи» Сергей Турмович. – Маршрут устроен так, что к местам обитания животных можно подъехать очень близко. А по всему пути следования установлены кормушки-приманки. Кормим животных раз в день, звери уже знают время, когда прибудет очередная порция корма, и подходят поближе к дороге.

Довольные туристы увозят с собой полные флешки шикарных снимков – дикие кабаны, олени, лани, а если улыбнется удача, можно сфотографировать даже лося и зубра.

Для туристов в прошлом году приобрели специальный «паровозик» с открытыми вагончиками – так удобнее смотреть в оба глаза и на все четыре стороны на протяжении всего почти 30-кило-метрового маршрута. Настоящая, а не фотоохота начнется здесь в октябре…

 

Вода стоит до полугода…

 

Побродить с ружьем по лесу, порыбачить или посмотреть на диких животных можно и в других местах Беларуси. И только в этом уголке белорусского Полесья вас ждет встреча с поистине уникальной природой!

– Наш парк отличается от других заповедных уголков разнообразием и количеством биотопов. Посередине парка протекает река Припять. Нигде в Беларуси вы больше не встретите реку, которая разливается до 30 км (раньше разлив реки доходил до 60 км). Река формирует уникальный природный комплекс. Вода в пойме стоит до полугода, – рассказал генеральный директор Национального парка Степан Бамбиза. – Ни в одном другом месте вы не найдете таких массивов: пойменных лугов и дубрав, переходных и верховых болот. Да и люди, которые здесь живут и гордо величают себя полешуками, тоже особенные.

Чтобы увидеть своими глазами, как выглядят пойменные луга и дубравы, туристов переправляют на пароме на другой берег Припяти. В этом месте ширина реки около 120 метров. Другой берег – другая жизнь. Сложно поверить, что дорога, луга несколько месяцев назад были спрятаны под водой и двигаться здесь можно было разве только на лодке. Весной Припять разливается на этом участке на 10 километров, а это значит, что на таком расстоянии от реки никто не строит домов, да и сеять на этих землях рожь или пшеницу местные хозяйства не решаются.

 

Царь-дуб и царь-сосна

 

В Национальном парке «Припятский» разработана сеть маршрутов. Можно, к примеру, пройдя через дубраву и заболоченную ложбину, оказаться рядом с самым старым и самым крупным деревом припятского Полесья – царь-дубом, которому исполнилось ни много ни мало восемь столетий. Его высота – 36 метров, диаметр – почти 2 метра. На пути к нему, по обе стороны узкой тропы, растут дубы-исполины помоложе. 200–300-летние красавцы устремляют свои роскошные кроны к небу еще выше, чем их праотец.

Не менее интересный маршрут ждет посетителей, решивших увидеть царь-сосну. Он познакомит с природой пойменных ландшафтов и с древним промыслом местного населения – пчеловодством – в том виде, в котором оно существовало в древности. На гряде, вытянутой вдоль болота, растет самая крупная и старая в парке сосна с ульем-колодой и защитой от медведей.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»


Подробную информацию о Национальном парке «Припятский» можно найти на сайте www.npp.by
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter