В Бресте задержали сигареты на более $200 тысяч, приготовленные к отправке в Польшу

Подозреваемые неизвестны
В Бресте 13 июля возбуждено уголовное дело по статьям УК «Покушение на преступление» и «Незаконная предпринимательская деятельность». Подозреваемые неизвестны. Груз – сигареты – стоимостью более 420 тысяч рублей задержан на станциях Брест-Восточный и Брест-Северный. Он был готов к отправке в Польшу.  



Брестский транспортный прокурор Валерий Королюк рассказал некоторые детали:

- Дела возбуждены по результатам проверки, проведенной Брестской транспортной прокуратурой. Неизвестные пока лица намеревались переместить через таможенную границу по железной дороге партии сигарет на сумму более 20 тысяч базовых величин (420 тысяч рублей). Мы пришли к выводу, что характер, способ размещения и количество табачных изделий, незаконно перемещаемых через границу с использованием грузового транспорта, свидетельствует, что их загрузка и перемещение  возможны при содействии работников грузоотправителей и перевозчиков.


Однако закрыть преступную схему при всех усилиях пока не удается. В мае было возбуждено уголовное дело по статье УК «Незаконная предпринимательская деятельность» в отношении четырех жителей Брестчины, которые занимались переброской сигарет в Польшу. 

Валерий Королюк отмечает, что работа по поиску организаторов незаконного бизнеса ведется не должным образом:

- Правоохранительные органы не обеспечивают полноту, всесторонность при проведении проверок, не принимают все необходимые меры к установлению всех лиц, в том числе и организаторов незаконного бизнеса, собственников табачных изделий. Не дается правовая оценка действиям должностных лиц, в чьи служебные обязанности входит контроль за погрузкой и перевозкой товаров, не принимаются меры к выявлению и устранению причин и условий, способствующих этой противоправной  деятельности. 

К слову, в июле в Тересполе польские пограничники задержали в товарном поезде, прибывшем из Бреста, рекордную партию сигарет: 367 тысяч пачек, рыночная стоимость которых более миллиона долларов.



Фото Брестской погрангруппы 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter