Задержана преступная группа, промышлявшая отправкой сигарет в Польшу в железнодорожных вагонах

Получат за дым коромыслом

Управление Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Брестской области возбудило уголовное дело в отношении пятерых жителей Брестчины, которые занимались контрабандой сигарет в Польшу. О том, что такой «бизнес» поставлен на поток, мы писали («Против лома есть приемы», «СБ» за 25 марта). В полувагоны с лесом злоумышленники паковали сигареты коробами. Когда пограничники и таможенники находили контрабандные вложения, суд шел по простому пути — штрафовал лесхозы на десятки миллионов рублей.


Это вызывало справедливое возмущение в Минлесхозе, так как на региональные структуры налагались такие штрафы, что вставал вопрос о целесообразности экспорта пиломатериалов и леса–кругляка. Вскоре после нашей публикации пришла новость, что постановления суда Московского района Бреста об административных правонарушениях лесхозов отменены Брестским областным судом, протоколы отправлены в Брестскую таможню для дополнительной проверки. А 31 мая главные подозреваемые в организации контрабанды (с сентября минувшего года по апрель нынешнего) — брестчанин А. и житель Пинского района З. — взяты под стражу.



В минувший вторник сотрудники УДФР провели обыски. В тайниках, а также по месту жительства участников организованной группы в Бресте, Пинске, в Ивановском и Пинском районах нашли приготовленные к закладке сигареты. Всего 7,5 тысячи пачек стоимостью 70 миллионов рублей. Изъяты купюры в различных валютах на сумму, эквивалентную 500 миллионам рублей.

Следователи располагают достоверной информацией о причастности подозреваемых к удавшейся отправке 16 полувагонов с вложенными коробами сигарет в Польшу (все факты документально оформлены), а также к 6 неудачным попыткам, когда груз задерживался и изымался таможней.


Как подобное стало возможным? Начальник отдела УДФР Геннадий Андросюк излагает схему, о которой догадывались руководители оштрафованных лесхозов:

— На каком–то этапе, после завершения погрузки, злоумышленники лес вынимали, создавая внутри обрезками бревен нишу под короба с сигаретами, а потом прикрывали их сверху слоем древесины. Делалось это по ходу следования товарного поезда, в период его кратковременных технологических простоев на железнодорожных станциях. Нужную информацию организаторы переправки сигарет получали от работника железной дороги, заинтересованного материально. Под контролем у подозреваемых был каждый метр пути. Для отслеживания движения вагона с закладкой, координации действий на белорусской и на польской сторонах использовались навигаторы. Устройства GPRS помещались непосредственно в вагон с сигаретами.


Предварительный доход фигурантов уголовного дела по статье УК «Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой» — 600 миллионов рублей. Из оборота изъято табачных изделий на 300 миллионов. Расследование продолжается. К подробностям этого резонансного дела мы еще обязательно вернемся.

valentinak3@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 103 (24985). Четверг, 2 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter