10 ноября не стало Гельмута Шмидта — одного из самых известных немецких послевоенных канцлеров

Урок судьбы великого германца

10 ноября перестало биться сердце Гельмута Шмидта — одного из самых известных немецких послевоенных канцлеров. Сегодня, когда в Европе так остро чувствуется дефицит политического лидерства, есть смысл вспомнить, а чем же отличился этот последний из могикан больших европейских политиков. Будущий канцлер служил в вермахте до апреля 1945 года, и его собственная судьба дает как минимум три урока.



Урок личности, сумевшей осознать всю пагубность нацистской идеологии и возродиться как птица Феникс из пепла вместе со страной. Вот как Гельмут Шмидт сам признавал, что им двигало в политике: «Движущая сила была типична для поколения, к которому я принадлежал: мы пришли с войны, мы пережили много бед и много скверного, и мы были полны решимости внести вклад в то, чтобы эти ужасные вещи никогда не повторились в Германии».

Урок немецкого общества, которое в самые отвратительные времена своей истории преследовало людей при наличии у них еврейских корней. Именно в те страшные времена, по признанию Гельмута Шмидта, он и его отец скрыли свое еврейское происхождение путем подделки документов с тем, чтобы доказать свое арийское происхождение. Как «еврейский мишлинге второй степени» Гельмут Шмидт был бы ущербным. Но позор поражения в войне дал немцам хороший урок. Шмидт вспоминал, что, став председателем фракции бундестага (1967 г.), пережил самое большое удовольствие в своей политической карьере — впервые с 1928 года «лицо еврейского происхождения» возглавило фракцию партии в германском парламенте. А вскоре это же «лицо» впервые возглавило министерство обороны германского государства (1969 г.), затем министерство финансов (1972 г.) и, наконец, стало пятым канцлером Федеративной Республики (1974 г.). Это не только личные достижения Шмидта, но и достижения всего немецкого общества, сумевшего за короткий срок избавиться от пещерного антисемитизма и выдвинуть на самый высокий пост бывшего «еврейского мишлинге».

И наконец, судьба Гельмута Шмидта — это урок всей Европе, к сожалению, до сих пор не усвоенный. Кстати, с 27 февраля 1958–го по 29 ноября 1961 г. была впервые обозначена причастность Шмидта к большой европейской политике. Именно в данный отрезок времени будущий канцлер являлся членом Европарламента.



Я отметил только самые памятные биографические даты политика, хотя в истории его жизни есть немало исторических моментов — например, как сотрудник имперского министерства авиации обер–лейтенант Гельмут Шмидт был откомандирован в качестве зрителя на показательные процессы «народного суда» против участников покушения на Гитлера 20 июля 1944 года. Испытывая отвращение от поведения председателя суда Роланда Фрайслера, он позволил себе по разрешению вышестоящего генерала покинуть аудиторию. Интересующиеся могут сами найти эти эпизоды в мемуарной литературе, мне же кажется гораздо актуальным найти параллели деятельности Гельмута Шмидта с теми задачами, которые актуальны для Европы сейчас.

Самыми значительными вызовами в период его канцлерства были глобальная экономическая рецессия и нефтяные экономические кризисы 1970–х гг., которые Федеративная Республика под его руководством преодолела лучше, чем большинство других индустриальных государств, а также финансирование пенсий в 1976 — 1977 гг. и терроризм «Фракции Красной Армии» (RAF) в так называемую «германскую осень».

Касательно социально–экономической политики кабинетов Гельмута Шмидта заслуживают быть отмеченными следующие моменты. Глава кабинета блестяще справился с ролью кризисного менеджера. В интересах страны убедительно сработал его лозунг — «Экономический рост любой ценой!». Началась реиндустриализация ФРГ. По существу, стартовал первый этап перестройки народного хозяйства с учетом достижений в области информатики, биотехнологии, генной инженерии, химии полимерных соединений.



Гельмут Шмидт, как и Вилли Брандт, уделял особое внимание предпринимателям, которые получали на весьма благоприятных условиях кредиты. В это время также существенно увеличились запасы золотовалютных резервов, укрепилась национальная валюта. Благодаря активной заинтересованности правительства Г.Шмидта и его ближайших зарубежных союзников заработал механизм свободной торговли конечной продукцией промышленного комплекса в западной части Старого Света, приобрела реальные очертания Европейская валютная система (ЕВС).

Гельмут Шмидт адекватно воспринимал масштабы угрозы со стороны террористов. Правда, он не сразу нашел оптимальный вариант реагирования федеральных властей на данную угрозу. Свою прежнюю готовность к переговорам с террористами, специально при похищении Петера Лоренца в 1975 году, политик позднее рассматривал как ошибку.

Гельмут Шмидт позиционировал себя как принципиальный сторонник генерирования тока из ядерной энергии. В 1977 году его правительство объявило о намерении соорудить установку по переработке ядерного топлива в Горлебене.

При канцлере Шмидте ФРГ перестала быть политическим карликом. Именно Шмидт внушил Рейгану нулевой вариант, который был учтен СССР и США при подписании Рейганом и Горбачевым договора по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД).

И после своей отставки в 1982 году Шмидт продолжал кипучую политическую деятельность, в том числе став соиздателем известной еженедельной газеты «Цайт».

Многие идеи великого германца не потеряют актуальности после его смерти. Это касается прежде всего концепции безопасности, столь актуальной сегодня на нашем континенте. В трудах Шмидта содержалось глубокое понимание того, что в его время «колоссальная концентрация военной мощи в Европе способна была сочетаться с наименьшей возможностью ее прямого использования для войны, что еще больше возрастали политические функции военной силы и одновременно сужались границы ее чисто военного применения». Социал–демократический деятель отмечал, что «современная стратегия превратилась в искусство избежать войны». Он довольно четко высказывался против того, чтобы военный уровень стратегии доминировал над военно–политическим. Увы, как раз эти его уроки нынешние политические деятели плохо усвоили, судя по их неспособности предотвратить современные войны.

Нельзя не пройти мимо и высказываний бывшего канцлера в адрес современной России. Во–первых, он занял вполне удовлетворявшую Москву позицию, связанную с крымским кризисом. Бывший канцлер Шмидт одобрил присоединение Крыма к России. Его позиция была адекватно изложена в следующем сообщении газеты «Цайт»: «Бывший немецкий канцлер Гельмут Шмидт отнесся с пониманием к политике российского президента Владимира Путина в отношении Крыма. По его словам, присоединение Крымской автономной республики к России «полностью понимаемо». 95–летний бывший канцлер обрушился с критикой на действия западных стран в сложившейся ситуации. В частности, он резко осудил санкции, которые ряд западных держав ввели в отношении России. Подобное поведение международных политиков Шмидт назвал «нонсенсом». По его мнению, экономические санкции не достигнут своей цели. «Они ударят по Западу так же, как и по России», — заявил бывший глава ФРГ. Он подчеркнул, что идея исключить Россию из G8 является серьезной ошибкой, так как таким образом Запад ограничивает возможность обсуждения сложившейся ситуации мирным путем, то есть за столом переговоров».

Это были одни из последних его политических заветов, и лучшей данью памяти великого германца было бы их исполнение. Будущее он видел за столом переговоров — это главный урок.

Михаил СТРЕЛЕЦ, доктор исторических наук, профессор Брестского государственного технического университета.

Советская Белоруссия № 223 (24853). Среда, 18 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter